Сдала шубу в химчистку, при приёме шубы мех одеревенел, как мне быть?

Сдала шубу в химчистку, при приёме шубы мех одеревенел,как мне быть? Шубу забирать отказалась

, Наталья, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья! Вам необходимо написать претензию в фирму, которую Вы сдали свою шубу. Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.

Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, если вам оказали некачественную услугу, подавайте в письменном виде досудебную претензию. По истечению 10 дней, в случае отказа, подавайте исковое заявление в суд. В документах ссылайтесь на ст. 29 Закона о защите прав потребителей. Если нужна помощь в составлении претензии, пишите в личный чат.

Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья,

Если после сдачи шубы в химчистку мех стал жёстким и одеревенел, это может указывать на нарушение технологии чистки или на неправильную обработку изделия. В такой ситуации можно предпринять следующие шаги:

  • Обратитесь в химчистку с письменной претензией, в которой подробно опишите проблему и потребуйте устранения недостатков (например, повторной чистки или восстановления меха) или возмещения ущерба.
    — Претензию можно направить как лично, так и заказным письмом с уведомлением о вручении. Важно сохранить копию претензии для себя;
  • Если химчистка отказывается признать свою ответственность или отказывается выполнять ваши требования, вы имеете право обратиться в независимую экспертизу для оценки состояния шубы и возможных повреждений, возникших вследствие некачественной чистки.
  • Если экспертиза подтвердит, что мех был повреждён в химчистке, это станет доказательством в вашу пользу и вы сможете потребовать возмещения ущерба, что включает либо устранение повреждений за счёт химчистки, либо выплату компенсации в денежном эквиваленте стоимости шубы (возможна договорённость о замене изделия или выплате полной стоимости шубы, если она не подлежит восстановлению).

В случае отказа химчистки выполнить ваши требования, вы можете подать иск в суд. Для этого вам понадобятся все доказательства: договор на оказание услуг химчистки, копия претензии, результаты экспертизы и другие документы. Кроме возмещения ущерба, вы можете потребовать компенсации морального вреда за испорченное имущество.

Если у вас остались вопросы, требуется составление письменной консультации, заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/

С уважением,
Башкатов Виктор Викторович

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 35 Закона о защите прав потребителей, при выполнении работ, оказании услуг в отношении вещи потребителя исполнитель должен:

  • представить отчет об израсходовании вещи и вернуть ее остаток;
  • предупредить о непригодности переданных вещей.

Если исполнитель не предупредил о непригодности вещи и по его вине она была утрачена или повреждена (сломана), исполнитель обязан по требованию потребителя:

  • заменить эту вещь аналогичной в течение 3 дней;
  • при невозможности заменить ее — возместить 2-кратную цену утраченной или поврежденной вещи.

Поэтому потребителю следует сначала потребовать замены вещи, а в случае уклонения исполнителя от нее — возмещения 2-кратной стоимости.

Срок выплаты 2-кратной стоимости товара Законом не установлен, поэтому потребитель вправе требовать ее в течение 7 дней со дня подачи соответствующего обоснованного заявления (ст. 314 Гражданского кодекса РФ).

Заявление (претензию) о замене вещи или выплате ее 2-кратной стоимости рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых продавцами формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!