Кадастровая стоимость здания магазина в пользовании 15 лет кадастровая стоимость 1700000, продажа 500000 сколько будет размер налога ндфл с физического лица?

Кадастровая стоимость здания магазина в пользовании 15 лет кадастровая стоимость 1700000, продажа 500000 сколько будет размер налога ндфл с физического лица? Продажа в2023году

, Николай, г. Москва

Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации, при продаже недвижимого имущества, находившегося в собственности физического лица менее 5 лет, НДФЛ рассчитывается следующим образом:

Статья 209. Объект налогообложения
Объектом налогообложения НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиком при продаже недвижимого имущества.

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты
Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи недвижимого имущества, но не превышающего 1 000 000 рублей.

Таким образом, в вашем случае:
— Кадастровая стоимость здания: 1 700 000 рублей
— Цена продажи: 500 000 рублей
— Налоговый вычет: 1 000 000 рублей

Рассчитаем НДФЛ:
Налогооблагаемая база = 500 000 — 1 000 000 = 0 рублей
НДФЛ = 0 рублей

Поскольку налогооблагаемая база отрицательная, вам не придется платить НДФЛ с данной продажи.

Важно отметить, что данный расчет актуален для продажи недвижимости в 2023 году.