В соответствии с ч. 3 ст. 48 СК РФ
Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Т.е. если Вы с отцом ребенка в браке не состоите, при этом не хотите совместно с ним подавать заявление о регистрации ребенка, то можете зарегистрировать ребенка самостоятельно как мать-одиночка, в т.ч. поставить в графе «отец» в свидетельстве о рождении ребенка прочерк.
Так, согласно ч. 3 ст. 17 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.
Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:
на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;
по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.
Данное обстоятельство не лишает биологического отца ребенка права на установление своего отцовства в отношении Вашего ребенка в судебном порядке.
На основании ст. 49 СК РФ
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Если отцовство биологического отца будет официально установлено, при наличии разногласий по вопросу проживания ребенка с одним из родителей данный спор также разрешается в судебном порядке.
В соответствии с ч. 3 ст. 65 СК РФ
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Малолетние дети всегда остаются проживать с матерью в силу их физической и эмоциональной привязанности к матери.
Исключение составляют только случаи, когда мать страдает алкоголизмом, наркоманией, серьезным психическим заболеванием, в связи с чем может причинить вред ребенку, или если ведет асоциальный образ жизни.
В иных случаях (когда мать ребенка надлежащим образом исполняет свои обязательства перед ребенком) малолетний ребенок всегда остается проживать с матерью — даже в случае, когда жилищные и материальные условия проживания у отца лучше, чем у матери.
Лицо, не указанное отцом ребенка в свидетельстве о рождении, не вправе вообще претендовать ни на общение с ребенком, ни на проживание с ним помимо воли матери.
Но это лицо имеет право обратиться в суд с иском об установлении отцовства и порядка общения с ребенком на основании ст. 49, 66 Семейного Кодекса РФ.
Так, согласно ст. 49 Семейного Кодекса РФ: