Здравствуйте, Евгений!
какие риски получения займа если в качестве обеспечения займа заключается договор купли продажи недвижимого имущества?
Тут нужно понимать следующее:
При заключении договора денежного займа, может быть — в качестве обеспечения возврата долга, оформлен и залог.
То, что Вы описали — похоже на договор ипотеки. Но — только похоже, не более, так как договор купли — продажи — не применим, в данном случае, а применим, например, договор займа с залогом недвижимого имущества.
Договор купли — продажи в обеспечение возврата денег по договору займа — заключен и принят быть не может.
Заимодавец вводит Вас в заблуждение, хитрит или, действительно, сам не разбирается в правовых тонкостях… То, что он просит — к законной схеме действий — отнести нельзя.
Что касается договора ипотеки (выдачи займа под залог недвижимого имущества), то если в такие правоотношения вступают 2 гражданина (физлица), а сам займ выдается в целях личного (семейного) потребления, то в регистрации прав, в такой ситуации — регистратором Росреестра будет отказано. Такая сейчас сложилась правоприменительная практика, в связи с тем, что гражданин — заимодавец не является профессиональным участником рынка денежных заимствований и не наделен правом выдавать такие потребительские займы. Так, в силу положений части 1 статьи 6.1 Федерального закон «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,
Деятельность по предоставлению кредитов (займов) физическим лицам в целях, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, и обязательства заемщиков по которым обеспечены ипотекой, может осуществляться:
*кредитными организациями,
*кредитными потребительскими кооперативами,
*сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами,
*учреждением, созданным по решению Правительства Российской Федерации для обеспечения функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих и реализации Министерством обороны Российской Федерации функций уполномоченного федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование накопительно-ипотечной системы военнослужащих, единым институтом развития в жилищной сфере.
Также про основания для обращения взыскания на заложенное имущество указано в ст. 50 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Распорядится квартирой без согласия залогодержателя ( кредитора) Вы также не сможете в этом случае, согласно ст. 346 ГК РФ, если иное не будет предусмотрено Ваши договором.
И согласно ст. 19 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» должна быть произведена гос. регистрации ипотеки ( залога недвижимого имущества)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19396/5ec9523974b134f7c4a8057afc8343ba212b8bf3/
Вы что-то не так понимаете, просто нет такого способа обеспечения обязательства, можете подробнее ознакомиться по данной ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0168fbdb9c25397a3672f8ce0e6b1f301f19813f/
Вы по договору купли-продажи передаете свое право собственности покупателю, он становится новым собственником.
Договор купли-продажи с кем заключается у Вас?
У Вас денежные средства по договору перечисляются на счет кредитора?