Есть ли у меня какие-либо приоритеты при приватизации?
Добрый день! Я являюсь ответственным квартиросъемщиком в 2-х комнатной квартире по договору социального найма. Наш дом попал под реновацию. Со мной прописаны мой брат и его совершеннолетний сын. Подскажите, пожалуйста,
1. Если я захочу приватизировать квартиру до реновации или после нее, могу ли я сделать это без согласия брата и его сына?
2. Являются ли мой брат и его сын участниками приватизации по умолчанию?
3. Есть ли у меня какие-либо приоритеты при приватизации?
Благодарю.
Здравствуйте.
1. Нет, приватизация возможна только с согласия всех проживающих в жилом помещении (и прописанных в нем) лиц (ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1)
Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
2. Да, если они в квартире зарегистрированы по месту жительства, то они по умолчанию имеют право на участие в приватизации.
3. Никаких приоритетов у квартиросъемщика (нанимателя) нет, так как по закону квартиросъемщик имеет равные права и обязанности с вселенными в жилое помещении жильцами (ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ).
1. Если я захочу приватизировать квартиру до реновации или после нее, могу ли я сделать это без согласия брата и его сына? 2. Являются ли мой брат и его сын участниками приватизации по умолчанию? 3. Есть ли у меня какие-либо приоритеты при приватизации?
Добрый день!
Приватизировать квартиру без согласия других зарегистрированных в квартире лиц и без их отказа от участия в приватизации только на себя Вы не сможете.
Так, согласно Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Никаких приоритетов при приватизации, как наниматель жилого помещения, Вы не имеете, и наниматель, и другие зарегистрированные в квартире лица имеют равные права.
Далее продолжу.
Добрый день!
В приватизации участвуют все прописанные в квартире. Совершеннолетние имеют право отказаться от участия в приватизации, требуется нотариальный отказ.
Несовершеннолетние участвуют в приватизации с согласия органов опеки.
То есть единолично Вы не сможете приватизировать, пока есть прописанные другие.
Здравствуйте!
Согласно статье 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», приватизация жилого помещения возможна только с согласия всех, имеющих право на пользование и проживание совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, зарегистрированных в данной квартире. То есть вы не сможете приватизировать квартиру без согласия вашего брата и его сына, так как они зарегистрированы в квартире и имеют равные права на участие в приватизации.
По умолчанию, все зарегистрированные в квартире, имеют право участвовать в приватизации. Это право может быть реализовано только с их согласия. Если кто-то из них откажется от участия в приватизации, он должен оформить письменный отказ, который будет приложен к пакету документов на приватизацию.
Законодательство не предусматривает каких-либо приоритетов для ответственного квартиросъемщика при приватизации. Все зарегистрированные граждане имеют равные права на участие в приватизации.
Да, если Ваш брат и его сын пожелают принять участие в приватизации, то они по умолчанию получат равное с Вами право на участие в приватизации и на равную с Вами долю на каждого, т.е. по 1/3 на каждого. Уточните, они реально проживают в аварийном жилье или нет? А Вы реально там проживаете?