У меня следующая ситуация, у меня мошенники выманили деньги, сейчас я пытаюсь их вернуть с юристом, но юрист вызывает у меня подозрения
Здравствуйте. У меня следующая ситуация, у меня мошенники выманили деньги, сейчас я пытаюсь их вернуть с юристом, но юрист вызывает у меня подозрения
Добрый день!
Вы в полицию обращались? Какие подозрения у Вас вызывает юрист? Как Вы его нашли?
Если мошенники путём обмана похитили Ваши денежные средства, то изначально необходимо обратиться в полицию. Вероятнее всего, будет возбуждено уголовное дело по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,
Здравствуйте, Михаил.
Скажите, как юриста нашли? Он вышел на связь с Вами сам?
Если он вышел на связь с Вами сам, то это с большой вероятностью также мошенник и заодно с теми лицами, которые выманили у Вас деньги. Это довольно распространенная схема.
Поэтому, очень внимательно проанализируйте ситуацию, не спешите переводить юристу деньги или куда-либо, куда он Вас просит.
Рекомендую самостоятельно написать заявление в полицию, которая в рамках ст. 141, 144, 145 УПК РФ проведет проверку и примет решение о возбуждении уголовного дела.
Здравствуйте!
Юрист может быть заодно с мошенниками (стаья 159 УК РФ), если он сам вышел на вас и предложил свои услуги по возврату средств, которые вы наприемр перечислили брокеру-мошеннику.
Как правило, такая схема стандартна сначала мошенники выманивают средства, а затем те же мошенники предлагают «юриста», который также будет обманом пытаться изъять у вас деньги.
Единстенный способ вернуть деньги, это обратиться в полицию.
То есть, в правовом поле, для начала необходимо обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в полицию (статья 159 УК РФ) с изложением всех обстоятельств (желательно в хронологическом порядке) и приложением скриншотов всей переписки.
В случае, если уголовное дело возбудят, то далее сможете предъявить иск о взыскании материального ущерба причинённого преступлением (статья 44 УПК РФ).
Согласно ст. 44 УПК РФ при предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.
Михаил, добрый день.
Полагаю Вы в очередной раз стали жертвой мошенников.
Это достаточно распространенная схема мошенничества в настоящее время, зачастую «юристами» выступают те же лица от которых Вы пострадали в первый раз.
При этом дополню, что не существует юристов, которые оказывают услуги по возврату денег с недобросовестного брокера.
При этом они создают видимость своей легальности, присылают договор на оказанию юридических услуг, но по факту это «филькина» грамота, в котором кстати прописано, что оплата услуг после возврата денег.
А дальше начинается самое интересное.
Они убеждают жертву, что деньги удалось вернуть и брокер привлечён к ответственности, а деньги уже на Вашем счете и для того чтобы их вернуть нужно заплатить «налог» и прочее.
Здесь налицо признаки преступления по ст. 159 УК РФ.
По данному факту Вы можете обратиться в правоохранительные органы, они в свою очередь в силу ст. 144 УПК РФ обязаны провести проверку.
Но шансов, что злоумышленников найдут практически нет.
Настоятельно рекомендую прекратить любое взаимодействие с оппонентами, они под любым предлогом будут «вытягивать» из Вас денежные средства.
Будьте предельно осторожны. Прекратите любое взаимодействие с ними, если не хотите потерять еще больше денег.
В рамках уголовного дела Вас должны признать потерпевшим, и вы сможете в уголовном деле предъявить гражданский иск о возмещении причиненного Вам мошенническими действиями ущерба на основании ст. 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
Если юрист вызывает у Вас подозрения, то Вы в любое время вправе прекратить с ним взаимодействие, а если заключили письменный договор на оказание юридических услуг, то вправе отказаться от его исполнения и потребовать возврата денежных средств при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»