Как можно отказаться об оплате, так как согласия на установку я не давала?
Добрый день! Установили видеокамеры вокруг дома, в подъездах и лифтах. За месяц выставили счет 600руб. Как можно отказаться об оплате, так как согласия на установку я не давала?
нужно запросить основания для установления, должно быть собрание жильцов о собрано более 50% подписей, если его не было то можете оспорить, или провести собрание и предъявить коллективный отказ
Здравствуйте!
Для установки камер в МКД необходимо проведение общего собрания собственников дома. Без этого собрания установка камер будет неправомочна.
Если такое собрание состоялось и решение было принято, то оно становится обязательным для всех жильцов дома.
Однако, чтобы взимать плату за оказание услуг видеонаблюдения организация, которая устанавливала камеры, должна заключить с каждым жильцом отдельный договор на платные услуги. И только на основании этого договора она может начислять вам плату за эти камеры.
Если вы такой договор не подписывали, то начисление за эти камеры неправомочны.