И вообще выдается ли военный билет в случае отсрочки по работе?

Здравствуйте, у моего сына сейчас отсрочка от призыва на срочную службу по причине его работы, которая будет действовать до тех пор, пока он там работает. В то же время по зрению ему положена группа В. С 1 октября начинается призыв. Должны ли ему выдать военный билет и как нам быть? В личном деле есть документы обследования, которые сын прошел самостоятельно. Нужно ли требовать, чтобы военкомат тоже отправил его на обследование? И вообще выдается ли военный билет в случае отсрочки по работе?

, Светлана, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

 В случае установления категории В, как и при предоставлении отсрочки военкомат должен выдать Вашему сыну военный билет в связи с тем, что в соответствии со статьей 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» лица. признанные ограничено годными освобождаются от прохождения военной службы и зачисляются в запас

Нужно ли требовать, чтобы военкомат тоже отправил его на обследование?

 Да, при призыве гражданин обязан пройти медицинское освидетельствование, и этой связи сын должен пройти медицинское освидетельствование, на которое его направляет призывная комиссия (статья 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Но при прохождении комиссии он вправе предъявить профильным врача результаты обследования, полученные ране в медицинских организациях.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ

Один глаз -7.0, другой -6,5

В этом случае, по статье 34 Положения о ВВЭ (постановление Правительства РФ 565 от 2013 г.), вероятнее всего сын будет освидетельствован по категории В.

Спасибо за ответ

Пожалуйста, удачи Вам.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С 1 октября начинается призыв. Должны ли ему выдать военный билет и как нам быть?

 Пока у него действует отсрочка, ему военный билет не выдадут.

В силу постановления Правительства РФ  от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Таким образом, его даже не смогут вызвать на медицинское освидетельствование.

В этой связи ему следует подать заявление об отказе от отсрочки, чтобы в рамках призыва в отношении него было проведено освидетельствование и установлена категория годности В.

Такая возможность оговорена в ст. 22 Закона о воинской обязанности и военной службе

Отказ от реализации права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу осуществляется посредством подачи гражданином заявления о таком отказе в призывную комиссию. Указанное заявление приобщается к протоколу заседания призывной комиссии.

Только в этом случае в отношении него в силу ст. 5.1. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» могут провести освидетельствование для определения категории годности.

У него какое зрение?

 В период действия отсрочки военный билет ему выдать не могут.

Он выдается при принятии решения о зачислении в запас.

Указанное решение в силу ст. 28 Закона принимает призывная комиссия при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе.

Поэтому, чтобы получить военный билет — ему изначально нужно подать заявление об отказе от отсрочки.

Светлана
Клиент, г. Москва
Один глаз -7.0, другой -6,5

С такой остротой зрения, категория В, тут гарантирована.

В этом случае, при прохождении освидетельствования будет принято решение о его зачислении в запас.

Но на его месте я бы повременил с отказом от отсрочки. Пройти освидетельствования можно и после его увольнения, если в этом будет необходимость.

Пока он не находится в запасе — нет оснований рассматривать перспективу его призыва по мобилизации, в случае, если призывные мероприятия будут возобновлены.