Здравствуйте Подскажите если работник государственного медучереждения

Здравствуйте. Подскажите, если работник государственного мед.учереждения ехал на личном авто в отпуск. Потом пишет заявление о компенсации оплаты проезда по справке о стоимости плацкарта и прикладывает отпускное удостоверение. Бухгалтер отказывает. Указывая на то, что оплатит только бензин. Но работник не собирал чеки. Он взял справку в кассе ж/д. На основании чего отказывает бухгалтер в опоате по справке о стоимости проезда???

, Анна, г. Мурманск
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Если работник государственного медицинского учреждения подал заявление о компенсации расходов на проезд на основании справки о стоимости плацкартного билета, а фактически использовал личный автомобиль, бухгалтерия может обоснованно отказать в выплате компенсации. Это связано с тем, что компенсация проезда на личном транспорте, как правило, производится только при наличии подтверждающих документов о фактических расходах, таких как чеки на топливо или другие документы, подтверждающие затраты на поездку.

Компенсация расходов на проезд регулируется внутренними актами учреждения или положениями коллективного договора, а также нормами, установленными для государственных учреждений, например, Трудовым кодексом РФ и локальными нормативными актами.

Справка о стоимости билета на поезд (в данном случае плацкартного вагона) подтверждает только гипотетические расходы, которые могли бы быть понесены, если бы работник использовал железнодорожный транспорт, а не личный автомобиль. Это не считается документом, подтверждающим фактические затраты, которые подлежат компенсации при использовании личного автомобиля.

Согласно общим правилам, если поездка осуществлялась на личном автомобиле, к возмещению подлежат фактические расходы на топливо, подтвержденные чеками. В случае их отсутствия бухгалтерия имеет полное право отказать в выплате компенсации на основании того, что не предоставлены документы, подтверждающие фактические расходы.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.