Могу ли я написать заявление в полицию о причинении вреда здоровью?

Доброго времени суток!

Я таскалась в парке на роликах (катаюсь хорошо), на встречу при повороте шел ребенок (лет 10), увидев меня он закричал и побежал мне навстречу… ехала я медленно и начала тормозить, почти остановилась… но поведение ребенка было странное, крича он менял траекторию и бежал на меня, вцепился в в мою одежду и на месте меня по инерции повернул, я в полете повернулась и услышала треск в коленном суставе, упала, встать не смогла уже. Ребенок убежал… у меня разрыв связок и мышц, больничный и долгая реабилитация. Могу ли я написать заявление в полицию о причинении вреда здоровью?

, Анастасия, г. Иркутск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Ребенок, как я понимаю вам не знаком?

Камеры наблюдения на месте есть?

Очевидцы были?

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Ребенок не знаком, камеры думаю есть, это парк. Очевидцев было много…

Написать заявление в полицию вы можете конечно.

Однако ребенок судя по всему не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности ( минимальный 14 лет) по ст. 112 УК РФ)

 у меня разрыв связок и мышц, больничный и долгая реабилитация

Это ориентировочно можно квалифицировать как средней тяжести вреда здоровью.

На учет его могут не поставить, так как  если момент травмы не заснят на камеру, причинно следственную связь могут не усмотреть.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Можете написать заявление из вашего вопроса с учетом требований ст. 144 УПК РФ.

Возможно, что полиция установит ребенка и его родителей / опекуна / попечителя.

В таком случае, вы сможете взыскать компенсацию с родителей виновного лица.

Когда полиция установит родителей ребенка, напишите им претензию.

В ней опишите ситуацию и изложите требования о возмещении ущерба здоровью и затрат по его восстановлению. К претензии приложите чеки, подтверждающие траты, и медицинские заключения.
Если родители ребенка вам не возместят компенсацию вреда здоровью, то вы вправе обратиться в суд.

С учетом требований ст. 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие его вины.

Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия. Вы имеете право подать заявление в полицию. Они будут обязаны провести проверку по Вашему заявлению, установить ребенка и его родителей. После чего вы сможете взыскать компенсацию с родителей ребенка за моральный вред и компенсацию денежных средств, потраченных на лечение. Согласно ст. 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред. Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.