Добрый день, заказчик подписал акты выполненных работ по форме КС-2 Кс-3 а так же ведомости объёмов работ и подписан акт сверки

Добрый день, заказчик подписал акты выполненных работ по форме КС-2 Кс-3 а так же ведомости объёмов работ и подписан акт сверки.

Сейчас Генподрядчик прислал извещение на реаизионую комиссию так как не согласен с объёмом работ. И говорит что анулирует акты выполненных работ.

, Иван, г. Москва
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! А какой у вас вопрос?

Иван
Клиент, г. Москва
Вопрос следующий может ли Генподрядчик наш аннулировать наши кс 2 кс 3 если найдёт несостыковки в объёмах? Мы в одной кс нашли ошибку по работам в общей стоимости 15т рублей

Надо смотреть условия вашего договора, там все что угодно может быть прописано.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Аннулировать КС-2,3 не могут, так как документы уже подписаны.

Но, как следует из пункта 12 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24.01.2000 № 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда», наличие акта приемки работ, подписанного заказчиком, не лишает заказчика права представить суду возражения по объему и стоимости работ.

То есть, подписание актов не означает, что сторона договора уже не вправе предъявлять претензии.

Иван
Клиент, г. Москва
А если найдут несоответствие объёмов нужно ли будет переподписывать кски? Помимо всего у нас ещё много работ который Генподрядчик нам не закрыл