Как вернуть деньги за машину если часть ее оплачена банком?

Здравствуйте! Родители купили автомобиль в автосалоне в кредит, но при этом внесли часть суммы за нее. Позже при постановке на учет в ГАИ выяснилось что номер двигателя не совпадает с ПТС и из-за этого сотрудники ГАИ ее не ставят на учет. Была проведена экспертиза доказывающая что номер двигателя не соответствует действительности. Что делать в этой ситуации? Как вернуть деньги за машину если часть ее оплачена банком?

, Елена, г. Москва
Олег Степанов
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елена Алексеевна. Ситуация, когда часть машины оплачена банком, а номер двигателя не соответствует документам, достаточно сложная. Вот что я могу посоветовать:

1. Незамедлительно обратитесь к юристу, желательно специализирующемуся на автомобильных делах. Он поможет вам правильно выстроить линию защиты ваших интересов.

2. Совместно с юристом составьте претензию к автосалону о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. Ссылайтесь на выявленные несоответствия и невозможность поставить автомобиль на учет.

3. Если автосалон не реагирует или отказывает, обращайтесь в суд с иском о расторжении договора и возврате уплаченных денег. При этом необходимо включить в иск и финансовую организацию, выдавшую кредит.

4. В суде необходимо доказать, что вы действовали добросовестно, а автосалон предоставил неисправный товар. Экспертиза номера двигателя будет веским доказательством.

5. Суд может принять решение о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств пропорционально вашей и банковской оплаты.

Важно действовать оперативно и при поддержке квалифицированного юриста.