Связалась с сотрудником платформы, он мне сказал, что можно лишь заменить обучение на другое, а деньги

добрый день! 2 августа купила в рассрочку от сбербанка курс по SMM на платформе скилбокс. мне не подошел формат обучения. и хотелось расторгнуть договор и вернуть деньги. связалась с сотрудником платформы, он мне сказал, что можно лишь заменить обучение на другое, а деньги вернуть нельзя так как обучение куплено в рассрочку и доступ ко всему курсу в день покупки был полностью открыт. хотя из всего курса я посмотрела только одно видео. посоветуйте, что можно сделать в данном случае

, елизавета тетушкина, г. Самара
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елизавета. Не могли бы Вы приложить заключенный договор, чтобы мне было видно когда обязательства сторон считались исполненными?

В соответствии со статьей 450.1 Гражданского кодекса РФ

право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора).

Однако, односторонний отказ может быть осуществлен до тех пор, пока обязательства сторон не считаются полностью исполненными. Так, если Вы исполнили обязательство по оплате курса, а владельцы курса

Так, если Вы исполнили обязательство по оплате курса, а владельцы курса обязались по договору предоставить только доступ, (это должно быть прописано в договоре) отказаться от договора уже, к сожалению, не получится, так как обязательства обоими сторонами были исполнены в полной мере. Теперь можно предъявлять претензии только к качеству оказанных услуг (наполнению курса)

Таким образом, обобщая вышеизложенное, ситуация прямо зависит от прописанных в договоре положений. В том случае, если помимо доступа к видеокурсам, Исполнитель обязуется взять на себя иные обязательства, например- сопровождение, наставничество, то Вы как заказчик имеете право расторгнуть Договор, направив соответствующее уведомление.  В соответствии с принципами гражданского законодательства, при одностороннем отказе от договора, инициатором отказа второй стороне выплачиваются убытки, связанные с отказом. Это означает, что выплаченные Заказчиком деньги при его отказе от Договора, будут возвращены, но с учетом понесенных Исполнителем убытков.

При этом, вопрос возмещения вреда подлежит разрешению на общих условиях о возмещении убытков. Вопрос доказывания размера и характера понесенных убытков законодательно не урегулирован, отмечено лишь, что убытки должны быть возмещены. Чаще всего данный момент конкретизируют в заключенных договорах, однако, если конкретное положение в договоре прописано не было, это не лишает Исполнителя права на возмещение.

В том случае, если обязательство Исполнителя выражено лишь в предоставлении доступа к курсам, расторгнуть договор уже, к сожалению, не получится, так как обязательства сторон были исполнены. В таком случае можно попробовать предъявить претензии относительно качества материалов курса, и в случае, если материал курса оказался ненадлежащего качества, его программа и наполняемость не соответствует заявленной, то Вы как заказчик имеете право требовать возврата уплаченных средств.

При этом, обращу Ваше внимание, что данная ситуация не снимает с Вас обязанности вернуть банку заёмные денежные средства в установленный срок.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 а деньги вернуть нельзя так как обучение куплено в рассрочку и доступ ко всему курсу в день покупки был полностью открыт.

Необходимо смотреть условия Вашего договора — условия договора оферты в части обязанности Исполнителя по оказания услуги.

Если по условиям оферты денежные средства вернуть нельзя при Вашем отказе от договора в соответствии со ст. 32 Закона РФ  от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей», это условие является недействительным согласно ст. 16 данного закона.

Если в обязанность Исполнителя входит не только доступ ко всему курсу, то также услуга в полном объеме им не оказана, что дает Вам право на отказ от договора согласно ст.  32 Закона РФ  от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

2 августа купила в рассрочку от сбербанка

Договор со Сбербанком также продолжает своей действие, Вы обязаны вносить денежные средства по договору займа, денежные средства от Исполнителя, при условии их возврата Вы можете направить на досрочное погашения кредитного договора.

Так согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», если по условиям договора Исполнитель не оказал услугу в полном объеме, то

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В этом случае, он может удержать только документально подтвержденные расходы, связанные с исполнением обязательств по договору и которые должны возникнуть до предъявления Вами требования об отказе от договора со ссылкой на данную статью.

Если обязательства возникли при заключении этого договора ( по состоянию на 23.07.24 года действует эта оферта у «Скилбокс  подробнее по данной ссылке

https://skillbox.ru/oferta.pdf

то в предмет договора входит:

— образовательные услуги по дополнительной
общеобразовательной общеразвивающей программе, также указан период обучения,

Промежуток времени в рамках периода доступа к обучающим
материалам на Платформе, за который Обучающийся фактически освоил
Программу в пределах определенной продолжительности, указанной на
сайте

также согласно условиям оферты

Дата начала обучения (дата начала оказания образовательных
услуг) — дата предоставления доступа к материалам обучения по
образовательной программы в Личном кабинете.

Поэтому говорить о том, что как только Исполнитель предоставил Вам доступ к образовательным материалами он оказал услугу Вам в полном объеме не представляется возможным.

Также согласно условиям оферты

7.7.В случае досрочного расторжения Договора Исполнитель возвращает Обучающемуся часть
стоимости образовательных услуг на условиях, предусмотренных Правилами возврата
денежных средств (Приложение № 1 к Договору)

это условие

2.3. Принимая условия настоящего Договора, Обучающийся соглашается с тем, что независимо
от фактического периода обучения при расторжении Договора по инициативе Обучающегося
возврат денежных средств производится Исполнителем в любом случае за вычетом расходов
Исполнителя на приобретение для Обучающегося доступа к Платформе, что составляет 30% от
стоимости Услуг по Договору, за исключением случаев, порядок действия при которых
оговорен законодательством Российской Федерации.

фиксировано 30 % не должно удерживаться Исполнителем при возврате денежных средств.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

В вашей ситуации, согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы вправе отказаться от исполнения договора о предоставлении образовательных услуг в любое время, если услуга не была оказана в полном объеме. При этом исполнитель имеет право удержать только фактически понесенные расходы, связанные с предоставлением доступа к курсу. То, что обучение было приобретено в рассрочку, не лишает вас права на расторжение договора и возврат части денежных средств, даже если вам предоставили полный доступ к курсу.

Важно также внимательно изучить условия оферты, заключенной с «Скилбокс». Если исполнитель обязан не только предоставить доступ к видео, но и сопровождать вас в обучении, помогать с заданиями и т.д., то услуга не может считаться полностью оказанной. В этом случае у вас есть основания требовать расторжения договора и возврата части денежных средств, за вычетом фактически понесенных расходов (например, на доступ к платформе).

Для начала рекомендую направить «Скилбокс» письменную претензию с требованием расторжения договора и возврата средств. Если они откажутся, можно обратиться в суд.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

елизавета тетушкина
Клиент, г. Самара
как мне составить письменную претензию?