Ситуация следующая: у меня с братом 6 лет назад умерла мама, мне было 18, брату 8 на тот момент

Добрый день. Ситуация следующая : у меня с братом 6 лет назад умерла мама, мне было 18, брату 8 на тот момент. Сейчас мне 25, брату 15. В наследство нам достался дом матери ( единственный родитель), мы с братом вступили в наследство и брат стал жить в приёмной семье у соседей. Мама пока была жива часть земли отсоединила и продала соседям, но документально это не оформила. Могу ли я оформить это документально сама или нужно ждать пока брату исполнится 18 лет, часть земли с его доли.

, Алёна, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации необходимо учитывать несколько ключевых аспектов, связанных с правами на наследство, оформление документов и возрастные ограничения для несовершеннолетних. Вот что следует сделать:

1. Проверка прав на землю и дом
Проверка прав на землю:

Убедитесь, что сделка по продаже части земли соседям была зарегистрирована в кадастре. Если часть земли была фактически продана, но не оформлена документально, это может повлиять на права собственности.
Оформление документации:

Если часть земли была продана, но не была зарегистрирована официально, потребуется переоформление. Это могут быть документы, подтверждающие сделку (например, договор купли-продажи). Вам следует обратиться в местное управление земельными ресурсами или кадастровую палату для уточнения статуса земли и получения рекомендаций по оформлению.
2. Права наследников
Право на наследство:

Поскольку вы и ваш брат являетесь наследниками, любые действия с имуществом должны учитывать ваши права как наследников. В данном случае, вам следует обратиться к юристу для оценки вашей ситуации и помощи в правильном оформлении документов.
Оформление доли брата:

Пока брату не исполнилось 18 лет, его интересы представляют законные представители (родители или опекуны). Поэтому любые действия с его долей имущества должны быть согласованы с его законным представителем.
3. Действия до достижения совершеннолетия братом
Оформление имущества:

Вы можете начать процесс оформления земли и других активов, но любые действия, касающиеся доли брата, должны учитываться с его законным представителем (опекуном или родителем). Это включает в себя подачу документов и получение одобрения для сделок, затрагивающих его долю.
Ожидание совершеннолетия:

Когда вашему брату исполнится 18 лет, он сможет самостоятельно управлять своей долей имущества и принимать решения относительно ее оформления. До этого момента, лучше всего действовать в соответствии с законодательством и рекомендациями юриста.
Рекомендации
Юридическая консультация: Обратитесь к юристу, который сможет оценить вашу ситуацию в деталях и дать рекомендации по оформлению документов.
Документы: Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, включая свидетельства о праве на наследство, договоры купли-продажи и любые другие подтверждения прав собственности.
Таким образом, оформление доли в наследстве и сделка по продаже части земли требуют юридического оформления и могут зависеть от возраста вашего брата. Рекомендуется действовать в рамках закона и с консультацией профессионалов.