Здравствуйте меня спровоцировали на драку в проце которой мне разбили телефон могу ли я требовать компенсацию за разбитый телефон

, Мухаммед, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Да. Можно требовать.

Если вас признают потерпевшим по уголовному делу, то вы можете требовать компенсацию как гражданских истец.

Если же имело место только нанесение побоев  а также в случаи если их не было, то в рамках гражданского процесса.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если вам нужен детальный разбор ситуации, пишите мне в чат.

При необходимости могут составить заявление в полицию и иск в суд.

Работа в чате платная.

Виктор Кукин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Конечно можете требовать возмещения ущерба. Для начала необходимо обратиться в полицию с заявлением. После регистрации Вашего заявления в полиции уполномоченным сотрудником полиции будет проведена доследственная проверка. Результатом такой проверки может быть как возбуждение уголовного дела, так и возбуждение дела об административном правонарушении (например предусмотренном ст. 6.1.1 КРФобАП «Побои»). В процессе проведения доследственной проверки будут устанавливаться в том числе и обстоятельства связанные с повреждением мобильного телефона, принадлежащего Вам. В случае если будет возбуждено уголовное дело, Вас могут признать гражданским истцом. Кроме того, если будет возбуждено дело об административном правонарушении и лицо будет признано виновным в совершении административного правонарушения, согласно статье 4.7 КоАП РФ вопрос о возмещении имущественного ущерба должен разрешаться судом в порядке гражданского судопроизводства. Для детальной консультации предлагаю обратиться в личный чат. Услуга платная. Если Вас удовлетворил мой ответ, прошу поставить плюс.