После развода пойдёт ли какая-то информация другим собственникам квартиры, повлияет ли это на статус прописки?

Здравствуйте! Хотим с женой развестись, но на текущий момент у неё нет своей прописки, прописана она на постоянку в квартире моих родителей, там же где и я. После развода пойдёт ли какая-то информация другим собственникам квартиры, повлияет ли это на статус прописки? Нужно, чтобы прописка осталась без изменений.

, Павел, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
После развода пойдёт ли какая-то информация другим собственникам квартиры, повлияет ли это на статус прописки? Нужно, чтобы прописка осталась без изменений.

 Добрый день!

 Расторжение брака — это конфиденциальные сведения, не подлежащие разглашению, а решение суда о расторжении брака не подлежит опубликованию на сайте суда.

 Если сами супруги не сообщат родителям о расторжении брака, то те не получат таких сведений от государственных органов.

 Более того, расторжение брака никак не влияет на регистрацию по месту жительства, если никто из собственников и пользователей жилого помещения не возражает против такой регистрации.

 Далее продолжу.

Вместе с тем, согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РО:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи

Если собственники будут возражать против проживания и регистрации снохи  после расторжения брака, то они вправе обратиться в суд с иском и прекращении права пользования жилым помещением, выселении и прекращении регистрации.

 Без добровольного снятия снохи с регистрационного учета собственники снять её без решения суда не смогут.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, о вашем разводе никто знать не будет, кроме вас.  Об этом никто не сообщает и на прописку это никак не повлияет.  Все останется как есть. Вы и ваша бывшая жена будете прописаны у ваших родителей.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ч.4 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ, Ваша жена утратит право проживания в жилом помещении в связи с тем, что утратит статус члена семьи собственника. В этой связи, другие собственники могут требовать сняться ей с регистрационного учета. Если Ваша жена платит коммунальные услуги в квартире где зарегистрирована, и другие собственники квартиры не будут предъявлять претензии и не будут требовать признания утратившей право на проживание и выселиться из квартиры, то положение Вашей жены не измениться.

Информация о разводе не подлежит передаче со собственникам по месту регистрации.