Здравствуйте!
как мне забрать вторую половину дома по закону, мать не против, только за
Она может подарить Вам эту долю в квартире, для этих целей ею может быть выдана доверенность на дарение Вам доли, доверенность должна быть нотариально удостоверена.
,1/2 другого дома принадлежит маме, которая уехала за границу и возвращаться не собирается,
Так консульское учреждение РФ удостоверяет доверенность в качестве осуществления нотариального действия.
Так согласно ст.5
Федерального закона «Консульский устав Российской Федерации» от 05.07.2010 N 154-ФЗ
2. К консульским функциям относятся:
7) совершение нотариальных действий;
Также согласно ст. 26 данного закона
1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;
Сам договор дарения Консульство РФ не удостоверит, необходимо ей удостоверить доверенность на дарение доли в Консульстве РФ.
Мама может выдать доверенность на заключение договора дарения своей доли сыну, но доверенность должна быть выдана на иное лицо, а не сына, т.к. согласно ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:
Возможно, кто-то из родственников или знакомых готов выступить представителем мамы в сделке дарения, на него и оформляйте доверенность.
Мама вправе удостоверить доверенность в консульстве РФ, и такое удостоверение приравнивается к нотариальному.
В доверенности должно быть четко указано, какое именно имущество и кому поручает подарить его собственник-мама.
Сделка по дарению доли в жилом помещении подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому с доверенностью обращайтесь к нотариусу за удостоверением договора дарения. Нотариус сам по Вашему заявлению произведет регистрацию перехода права от мамы сыну на основании этого договора дарения.
Если Вам потребуется помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне в чат. Но эти услуги оплачиваются отдельно.