На просьбу выдать первичное свидетельство о рождении сотрудники ЗАГСа дали устный отказ, мол, мы не можем
Здравствуйте. Недавно родители рассказали мне о усыновлении. Но были утеряны документы, поэтому мы поехали в ЗАГС, чтобы восстановить их.
Получилось восстановить только свидетельство об усыновлении. На просьбу выдать первичное свидетельство о рождении сотрудники ЗАГСа дали устный отказ, мол, мы не можем выдать этот документ, так как фактически человека с такой фамилией и отчеством уже не существует.
Вопрос в том, насколько правомерен отказ в выдаче и какие ещё документы можно получить в ЗАГСе?
Ещё спрашивал, могу ли сделать у них запрос сведений о биологической матери - тоже получил отказ.
Заранее большое спасибо!
Здравствуйте!
Ответ сотрудников ЗАГСа неправомерным, поскольку «такой» человек существует, ему просто изменили имя, фамилию или другие данные.
Сведения о рождении выписаны в актовую книгу. Если Вы совершеннолетний, трпьуйте выдачу дубликат свидетельства о рождении, можно в письменной форме. В случае отказа предъявляет административный иск в суд.
Сведения и и биологической матери ЗАГС не располагает.
Для этого нужно обратиться в роддом, в котором произошли роды или в архив здравоохранения.