Могу ли я, как бабушка, досидеть в декрете с ребенком до 1, 5 лет, с оформлением декретных выплат, так как я работаю

Моя дочь родила ребенка и оформила социальное пособие, так как не работает а учится в колледже. В сентябре ребенку исполняется 1 год. Могу ли я, как бабушка, досидеть в декрете с ребенком до 1,5 лет, с оформлением декретных выплат, так как я работаю.

, Наталия, г. Москва
Елена Александровна Лыкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, такое право у Вас есть. Пишите заявление работодателю с приложением свидетельства о рождении ребёнка и дочери. Потребуется также справка о том, что дочь не находится в отпуске по уходу за ребёнком.

Если Ваша дочь уже получает пособие по уходу за ребёнком, следует уведомить об этом СФР.

Со дня Вашего ухода в отпуск по уходу за ребёнком, дочь перестанет получать пособие по уходу, его будете получать Вы.

Наталия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.