Законно ли что банки выдают кредиты на суммы 450000₽, 300000₽, 200000₽ без официального трудоустройства и под высоким процентом 42%?

Законно ли что банки выдают кредиты на суммы 450000₽, 300000₽, 200000₽ без официального трудоустройства и под высоким процентом 42%? И очень быстро одобряют.

, Анна, г. Москва
Елена Александровна Лыкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, это законно.

Банк является кредитной организацией, которая занимается предпринимательской деятельностью, на страх и риск.  Если банк считает возможным выдавать кредиты на лицам, не трудоустроенным официально, он может так делать.  Запретить ему это невозможно.

Другое дело, надо ли лезть в кредит, не имея возможности его отдать.  Тут уж тоже каждый сам решает. Риски есть здесь и немалые.

Потому, лучше не брать кредит (и щайм, если не знаешь, сможешь ли отдать).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вполне законно. Вы сами должны рассчитывать свои материальные возможности. У вас есть право искать кредитную организацию с более низким процентом.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Это — законно. И, кроме всего прочего — это риски самого кредитногго учреждения.

и под высоким процентом 42%?

 Это проценты в  годовом исчислении?.. Если так, то это — еще очень невысокий процент.  Так, напимер, в силу положений части 23 статьи 5 Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)»,

Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 0,8 процента в день.

Анна
Клиент, г. Москва
В мфц есть возможность оформить внесудебное банкротство до 1 млн рублей. У меня общая сумма долга 950000₽. Возникает вопрос, пока я дождусь что на меня банки подадут в суд, чтобы было оконченное исполнительное производство, начисляются уже проценты. Они считаются в сумме долга? Или именно сам кредит только?

Анна, это уже совсем иной вопрос, нежели то, который задан, первоначально.

Вы спрашивали о законности начисления банками  процентов, по указанной ставке. Ответ был предоставлен.