Чем можно объяснить такую переменчивость законодателя?
Студент юридического вуза, проводящий в рамках дипломной работы исследование истории становления органов судебной власти в современной России, столкнулся с интересными сведениями, связанными с регламентацией порядка наделения судей полномочиями. В частности, он установил, что:
а) по судоустройственному законодательству советского периода раз-вития страны судьи избирались в зависимости от уровня суда либо населени-ем, либо представительными органами на определенный срок (5 или 10 лет). Избрание сочеталось с обязанностью судьи отчитываться перед населением или органом, избравшим судью. Также была предусмотрена возможность от-зыва судьи, не надлежащим образом выполняющего свои обязанности. В на-учной литературе давалась весьма высокая оценка выборности судей как под-линно демократическому порядку выдвижения судей, который связан с от-четностью перед избирателями и правом отзыва. Тем не менее, от выборности отказались, заменив ее назначением исполнительной (Президентом РФ) или законодательной властью (мировых судей – как правило, законодательной властью субъектов федерации; судей высших судебных органов – Советом Федерации Федерального Собрания РФ).
Имеет ли назначение судей преимущество перед их выборностью?
Допускает ли современное законодательство выборность отдельных судей?
б) законодатель неоднократно менял свое отношение к, так называемо-му, первичному назначению судей. Был период, когда судьи впервые назна-чались на пять лет и лишь при вторичном наделении полномочиями – без ог-раничения срока. Позже порядок первого назначения отменили. Затем вос-становили первое назначение на три года. В настоящее время понятия «первое назначение» для судей федеральных судов не существует, оно сохраняется только применительно к мировым судьям. Федеральный судья сразу на-значается до достижения предельного возраста пребывания в должности су-дьи.
Приведите аргументы как в пользу первичного назначения на опреде-ленный срок, так и против такого порядка.