Закон позволяет ему работать в учреждении или нет?

Я заведующая доу. У меня работает супруг сторожем. На сегодняшний день он является и индивидуальный предприниматель. Закон позволяет ему работать в учреждении или нет?

, Юлия, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

Закон не запрещает совмещать работу по найму с развитием собственного дела (бизнеса), поэтому работающий человек (наемный работник) может открыть ИП (зарегистрироваться в статусе «индивидуального предпринимателя»).  Главное, чтобы, при этом, он продолжал успевать выполнять свои обязанности по своему трудовому договору (там, гдн о трудоустроен, по найму). Это значит, что индивидуальному предпринимателю можно заниматься собственным бизнесом лишь в те дни и часы, когда он не трудится на работодателя, то есть после работы, в праздники, в выходные.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо.

Законами определены категории работников по найму, которым запрещено  вышеуказанное совмещение. Это — госслужащие, в том числе, сотрудники правоохранительных органов (то есть, это — граждане, которые работают на государство по контракту и получают зарплату из бюджета). Но, не все работники государственных или муниципальных организаций являются госслужащими. Например, учителя, врачи, воспитатели и иные сотрудники тоже получают зарплату из бюджета. Но они работают не по контракту, а по трудовому договору. Такие граждане могут стать ИП.

Реестр должностей государственной службы установлен указом Президента от 31.12.2005 № 1574. То есть, должностные лица, указанные в этом реестре, не могут совмещать службу и индивидуальную предпринимательскую деятельность...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_57545/

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Реестр должностей федеральной государственной гражданской службы (далее — Реестр).

2. Установить, что должности федеральной государственной гражданской службы, учреждаемые федеральными законами и указами Президента Российской Федерации, подлежат включению в Реестр.

3. Установить, что наименования должностей федеральной государственной гражданской службы в федеральных государственных органах или их аппаратах (далее — государственные органы) должны соответствовать наименованиям должностей, включенных в Реестр.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Юлия, добрый день.

Полагаю помимо прочего здесь нужно учитывать возможный конфликт интересов.

Согласно ст. 10 ФЗ О противодействии коррупции:

1. Под конфликтом интересов… понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

И здесь важно понимать, что ответственным лицом в ДОУ за организацию работы по предотвращению и урегулированию конфликта интересов работников при осуществлении ими профессиональной деятельности является как раз таки заведующий дошкольным образовательным учреждением.

При этом под личной заинтересованностью согласно ч. 2 ст. 10 ФЗ О противодействии коррупции:

понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами,...

--

(В прикрепленном файле положение о конфликте интересов одного из ДОУ, для Вашего понимания о чем я веду речь.)

---

Само по себе трудоустройство Вашего мужа в целом на мой взгляд конфликт интересов не образует, но его возникновение возможно тогда, когда такая работа ведет к появлению личной заинтересованности, которая в свою очередь влияет или может повлиять на исполнение обязанностей лицом, на которое возложена обязанность предотвращать и урегулировать конфликт интересов.

---

Что касаемо вопроса совмещения, то в целом запрета быть наемным работником в том числе на основном месте работе и по совместительству, а так же осуществлять деятельность в качестве ИП в законодательстве нет.