Если приговор не вступил в силу, то и пенсия пока должна быть начислена?
Добрый день! Моему брату 16 мая 2024 года вынесли приговор 3 гоа общего режима с лишением воинского звания, а соответственно и военной пенсии. На сегодняшний день он находится в СИЗО, подали апелляционную жалобу, ждём заседания по ней. На сколько я понимаю, пока ен будет вынесено решении по апелляции приговор не вступил в свою юридическую силу? Отсюда вытекает вопрос, а почему пенсию перестали перечислять ему сразу же после суда? Если приговор не вступил в силу, то и пенсия пока должна быть начислена? Или я не права?
Добрый день.
На сколько я понимаю, пока ен будет вынесено решении по апелляции приговор не вступил в свою юридическую силу?
Все верно.
В силу ст. 390 УПК РФ
1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.
Таким образом, если приговор обжалован, то он в законную силу не вступил.
В случае подачи жалобы в апелляционном порядке то по общему правилу ч. 3 ст. 390 УПК РФ приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции.
Если он конечно не будет отменен судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.
Добрый день.
Все верно, пенсии по вслуге лет он может быть лишен только при лишении воинского звания по приговору суда на основании Закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» от 12.02.1993 N 4468-1
На основаниях, установленных Федеральным законом «О страховых пенсиях», назначаются также пенсии бывшим военнослужащим и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов принудительного исполнения Российской Федерации, лишенным в установленном законодательством порядке воинских или специальных званий
поэтому так как приговор не ступил в силу, то пенсию прекращать были не вправе
Да, все верно.
До момента вступления приговора в законную силу, поскольку лицо, пока не считается привлеченным к ответственности в виде лишения воинского звания — пенсию ему начислять и выплачивать обязаны.
В ст. 2 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 указывалось, что
Лишение воинского звания осуществляется на основании ст. 48 УК РФ приговором суда, вступившим в законную силу.
И в этом случае Конституционным судом РФ отмечалось, что с учетом изложенного, утрата права на пенсию за выслугу лет не может рассматриваться как дополнительное наказание, а является следствием изменения правового статуса гражданина (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 11 мая 2006 года N 132-О).
Статус пенсионера меняется только после вступления приговора в законную силу.