Как в юриспруденции называется: когда изготовил орудие преступления, но передумал совершать это преступление

Как в юриспруденции называется: когда изготовил орудие преступления, но передумал совершать это преступление.

, МАРАТ МУСЛИМОВИЧ, г. Мурманск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

… добровольный отказ от преступления.

Статья 31 УК РФ. Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

МАРАТ МУСЛИМОВИЧ
Клиент, г. Мурманск

Спасибо. Но я имел ввиду термин этого случая. Там как-то одним словом это называлось?

Как это называется одним словом — не знаю. А вот изготовление орудия преступления может образовать самостоятельный состав преступления — например, незаконное изготовление оружия (ст. 223 УК РФ)