Могу ли я платить налог как и раньше, раз в месяц?

Я работаю с одной компанией уже больше года, оказываю ей консалтинговые услуги в сфере Айти. Раньше работал как самозанятый. но с августа месяца я вышел за пределы лимита и меня попросили зарегистрировать ИП и принимать платежи на свое ИП.

Я так и сделал и вот первый платеж мне пришел в начале сентября.

Это мое первое ИП и я совершенно не понимаю как мне теперь правильно платить налоги?

Раньше я регистрировал платеж в приложении "мой налог", выписывал чек и к концу месяца мне как самозанятому выставляли налог, который я оплачивал опять же через это приложение в этом же месяце.

При регистрации ИП я указывал формат налогооблажения НПД, как мне сказали это очень похоже на то, что я платил, как самозанятый.

У меня нет сотрудников и расходов со стороны ИП, все деньги я вывожу себе на карты.

И теперь я совершенно не представляю как мне быть и что делать, чтобы не нарушить закон.

В связи с этим у меня несколько вопросов:

1. Должен ли я ежемесячно регестрировать платеж и, возможно, выписывать чек как я делал это раньше, будучи самозанятым? Могу ли я использовать для этого приложение мой налог?

2. Если нет, то как мне быть и как правильно оплачивать налоги?

3. Могу ли я платить налог как и раньше, раз в месяц?

Спасибо большое за ответы.

, Станислав Анатольевич, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Станислав Анатольевич, добрый день.

Учитывая, что Вы вышли за лимиты применения НПД, то быть ИП на НПД Вы не можете в силу прямого запрета согласно ч. 2 ст. 4 ФЗ О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Вам необходимо выбрать иной режим налогообложения, к примеру УСН Доходы (глава 26.2 НК РФ), тогда налог составит 6% (по общему правилу) от суммы всех доходов если объектом налогообложения будут Доходы — ст. 346.20 НК РФ.

Но для того, чтобы применять УСН, Вам необходимо подать соответствующее заявление в ФНС в течение 30 дней с момента регистрации Вас в качестве ИП.

Подскажите когда Вы зарегистрировались?

---

Здесь следует понимать, что в случае если Вы не перейдете на УСН, то считается, что Вы применяете ОСНО

Станислав Анатольевич
Клиент, г. Москва
Сейчас посмотрел в приложении Тиньков бизнес — у меня указана система налогообложения УСН «Доходы»: 6%. Видимо при регистрации изменили на этот вариант.Ок, какие мои действия в этом случае, как мне платить налоги? С чего начать? Извините за совсем уж элементарные вопросы.

Либо в течение 20 дней от даты снятия с учёта самозанятого нужно подать заявление на УСН.

Подскажите когда Вы зарегистрировались?

---