Я купила участок, на нем расположен гараж соседа(без фундамента) он свой участок увеличил за счет моего и

Здравствуйте! У меня идет судебное дело по вопросу самозахват части моего участка. С апреля месяца я пыталась решить мирно вопрос, но люди ведут себя не понятным образом. Я купила участок, на нем расположен гараж соседа(без фундамента) он свой участок увеличил за счет моего и сделал заезд к себе через мой участок, но у него есть свой официальный проход с гаражом у дороги относящийся к его адресу и дому, но они не пользуются им и хотят ходить и использовать мой участок, чтобы ходить и ездить к себе, аргументируя так, что он узкий и не удобный. Получилось так они на слушания не являлись, подали ходатайство на мировое соглашение не идя на него. На очередном слушание судья запросил судебную экспертизу, обязал меня ее оплатить, при встрече на участках ответчики начали эксперту доказывать, что я украла у них вход к их дому, експерт видел проход к их дому и сказал, что не удобный проход, но они его запустили потому что не пользовались им и видел также где они могут себе сделать новый заезд и проход. Мой юрист утверждает, что обязаны свой гараж убрать с моей частной собственности они по экспертизе заняли почти 3 сотки, но я очень переживаю, что судья пойдет на их сторону и отберут у меня часть участка, чтобы они удобно ходили к своему дому…

  • IMG_4946
    .jpeg
, Светлана Юрьевна Долинская, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мой юрист утверждает, что обязаны свой гараж убрать с моей частной собственности они по экспертизе заняли почти 3 сотки, но я очень переживаю, что судья пойдет на их сторону и отберут у меня часть участка, чтобы они удобно ходили к своему дому…

 Добрый день!

 Если соседи заняли неправомерно Ваш участок, то суд должен обязать их снести незаконно возведенное строение.

 Так, согласно ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Далее продолжу.

ответчики начали эксперту доказывать, что я украла у них вход к их дому, експерт видел проход к их дому и сказал, что не удобный проход, но они его запустили потому что не пользовались им и видел также где они могут себе сделать новый заезд и проход.

 Суд рассматривает дело только в пределах заявленных исковых требований согласно ст. 196 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

И если Вы заявили требования, а встречный иск соседи не заявляли, то суд будет рассматривать только Ваши требования, оценивая правомерность постройки гаража на Вашем участке, а проход к их дому предметом судебного разбирательства не является.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

я очень переживаю, что судья пойдет на их сторону и отберут у меня часть участка, чтобы они удобно ходили к своему дому…

Здравствуйте!

Если экспертиза докажет ваши исковые требования, то суд с высокой вероятностью примет решение в вашу пользу  об освобождении вашего участка (о сносе строения отвечика с вашего земельного участка).

Согласно статье 56 ГПК РФ, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства на которые она ссылается. У вас назначена судебная экспертиза и на её основе суд примет решение.

Если решение суда вас не устроит, то вы вправе далее его обжаловать в вышестоящие инстанции

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Суд должен дать правовую оценку всем обстоятельствм и доказательствам по делу.В том числе ориентируясь на заключение экспертизы, документы межевания, правоустанавливающие документы должен будет принять решение. ст.67,79 ГПК РФ.

Вы в суде должны доказать нарушения своих прав.ст.55,56 ГПК РФ.

Никакое доказательство не имеет заранее обусловленной силы.

Но если экспертизы будет в  Вашу пользу, то суд примет решение в Вашу пользу и обяжет соседа убрать гараж.

Если у соседа есть возможность прохода и проезда не через Ваш участок, то он не может требовать этого от Вас, в том числе не вправе требовать установить сервитут.

В случае принятия решения не в Вашу пользу напишите апелляционную жалобу.ст.320,330 ГПК РФ.

подали ходатайство на мировое соглашение не идя на него.

Это Ваше право заключать мировое соглашение или нет.  К тому же условия мирового соглашения Вас могут  и не устраивать.

Если эксперт укажет в заключении о факте захвата части Вашег о участка, то настаивайте на своих требованиях. Если суд иск удовлетворит, то с проигравшей стороны взыщет все судебные расходы, в том числе на экспертизу.

Светлана Юрьевна Долинская
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Я никогда не судилась и для меня вчера просто было шоком, как вел себя ответчик, внушал експерту, чтобы тот указал их требования и с уверенностью утверждает, что все будет на их стороне, я просто в недоумении была оплатила экспертизу я, а она очень не дешевая, а они как будто воспользовались этой ситуацией за мой счет! Мы из запросили выписку и у них стоит арест на их имущество