Отвезли телевизор на диагностику в сервисный центр DNS, вместе с этим подал претензию на замену на точно такой же телевизор, претензию приняли

25.08.24 через магазин DNS оформил онлайн-заказ на покупку 2х телевизоров, при распаковке один из них оказался с браком( повреждена матрица ). Отвезли телевизор на диагностику в сервисный центр DNS, вместе с этим подал претензию на замену на точно такой же телевизор, претензию приняли. При диагностике сказали это не гарантийный случай и послали домой. Что мне теперь делать? Прикрепляю 2 документа

, Антон, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Антон!

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать,  в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Антон
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте Владимир, я получил ответ на свою претензию от магазина, прикреплю её в файле. Они отказались обменять телевизор, дальше мне на экспертизу независимую относить его?
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в претензионном порядке, потребитель вправе обратиться с иском в выбранный им суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

Если цена иска не превышает 100 000 рублей, то с ним следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Антон
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте Александр, я получил ответ на свою претензию от магазина, прикреплю её в файле. Они отказались обменять телевизор, дальше мне на экспертизу независимую относить его?