Через какое время нас могут развести?

Здравствуйте!решили развестись с мужем.у нас в сбствености по 1/2 дома,машина и прицеп оформлены на мужа.у нас не совершено летняя дочь.что записано на мужа,на это не претендую.алименты по договорённости.через какое время нас могут развести?

, Вера, г. Москва
Полина Пинаева
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! решили развестись с мужем.у нас в сбствености по 1/2 дома, машина и прицеп оформлены на мужа.у нас не совершено летняя дочь.что записано на мужа, на это не претендую.алименты по договорённости.через какое время нас могут развести?

Вера, здравствуйте!

В вашем случае, так как у вас есть несовершеннолетний ребёнок, развод будет проходить через суд. Согласно статье 21 Семейного кодекса РФ, если супруги имеют общих несовершеннолетних детей, развод осуществляется только через суд, даже при обоюдном согласии. (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/72751553f2dbd0ffeb99df74fd4b0e9a57ac4255/

Обычно процесс занимает от одного до трёх месяцев. По ст. 154 ГПК РФ, суд должен рассмотреть дело в течение до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/1912114abb859e576250efd5d1db84739e327b7e/)

Рекомендую подать заявление в суд и поскольку алименты и имущество согласованы, процесс может ускориться.
Обратите внимание, что суд может выделить дополнительное время на примирение (до трёх месяцев), если это необходимо.
Если нужна помощь с составлением заявления, можете написать мне в личные сообщения на сайте. Обращаю внимание, что составление документов — на платной основе.
Желаю удачи!