Мой последний график работы: понедельник- дневная смена с 9.00-21.00, вторник- ночная с 21.00 -8.00, среда- ночная с

Здравствуйте. Я работаю в круглосуточной аптеке фармацевтом. Мой последний график работы: понедельник- дневная смена с 9.00-21.00, вторник- ночная с 21.00 -8.00, среда- ночная с 21.00-8.00, четверг- выходной, пятница- дневная смена с 9.00-21.00, суббота - ночная с 21.00-8.00, воскресенье- ночная смена с 21.00-8.00. Скажите этот график законный или нет. И куда обратиться чтобы его пересмотрели.

, Татьяна, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

Непрерывный еженедельный отдых (не менее 42 часов, у Вас не соблюдается.

Ежедневный отдых (между сменами) является одним из видов отдыха работника (ст. 107 ТК РФ). Однако Трудовой кодекс РФ не регламентирует продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха.

Т.е по факту есть нарушение трудового законодательства (ст. 110 ТК РФ).

Обратиться Вы можете  вышестоящую организацию, являющуюся контролирующей либо в прокуратуру. ГИТ сейчас проверки не проводит по таким случаям.

Кроме  того, здесь имеет факт сверхурочной работы, т. к. у Вас рабочая неделя 60 часов (либо чуть меньше, с учетом необходимости представления отдыха в течение рабочего дня (смены) и рабочее время уменьшается на это время).