Живу в ДНР Правда ли что пока ребёнок учится в институте нужно

Живу в ДНР Правда ли что пока ребёнок учится в институте нужно платить алименты пока он его не закончит?

Живу в ДНР Правда ли что пока ребёнок учится в институте нужно платить алименты пока он его не закончит?смотрел ролики на Ютюб,кто говорит что да нужно,а некоторые что это не законно.Кому верить не знаю.

И?

, Евгений,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

По правилам Семейного Кодекса РФ после совершеннолетия ребёнка выплата алиментов прекращается, по общему правилу законодательства РФ платить алименты после 18 лет не требуется. Но по закону вопрос о выплатах можно поставить, если совершеннолетний нетрудоспособный ребёнок нуждается в материальной поддержке, например — ребёнок-инвалид, по общим правилам после 18 лет платить алименты уже не надо.

Всего доброго!

Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Алименты платятся до 18 лет.

Вместе с тем родители обязаны содержать своих взрослых детей, если те нетрудоспособны и нуждаются в помощи.

Т. е. если ребёнок инвалид и его мат. положение такое, что он не может содержать себя сам.

Обучение совершеннолетнего ребенка в вузе, даже очно и на бюджете, права на сохранение алиментов не дает.