Вопрос смогут - ли они претендовать на квартиру?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.
У моей супруги есть мать. Она получила (доверенность) на квартиру от мужа. В договоре на квартиру когда она ее получила. Указала родственников, если вдруг, что то будут претендовать после ее смерти на квартиру: дочь, сын, и мать. Но у сына и дочери гражданство Украины и живут они в Украине. Вопрос смогут - ли они претендовать на квартиру?
Здравствуйте Руслан,
Гражданство не лишает ваших супругу и ее брата права претендовать на наследство, даже если они живут в Украине. В соответствии с российским законодательством, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители умершего (ст. 1142 ГК РФ). Граждане других стран могут наследовать имущество в России наравне с гражданами РФ.
Если мать вашей супруги оставит завещание, в котором укажет детей в качестве наследников, или они будут наследовать по закону, они смогут претендовать на квартиру.
Однако для оформления наследства им потребуется, во-первых, принять наследство в течение 6 месяцев после открытия наследства, подав заявление нотариусу в РФ и если они не смогут приехать, они могут действовать через доверенное лицо, оформив доверенность в консульстве или нотариусе в Украине. Во-вторых, после принятия наследства они смогут оформить право собственности на квартиру, даже находясь за пределами России.
Если у вас остались вопросы, требуется составление письменной консультации, заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/
С уважением,
Башкатов Виктор Викторович