Я так полагаю написать заявление в суд и отправить письмом, в какой форме должно быть заявление и какие данные туда нужно написать?
Добрый день, скажите пожалуйста как мне получить копию приговора об освобождении на принуд. Работы с суда? Я так полагаю написать заявление в суд и отправить письмом, в какой форме должно быть заявление и какие данные туда нужно написать?
Чтобы получить копию приговора об освобождении на принудительные работы, вам действительно необходимо написать заявление в суд. К заявлению может быть полезно приложить копии ваших документов, удостоверяющих личность.
В (наименование суда) (адрес суда)
От (ФИО) (адрес проживания) (контактный телефон)
Заявление о предоставлении копии приговора
Прошу предоставить мне копию приговора об освобождении на принудительные работы в отношении (ФИО осуждённого), по делу № (номер дела) от (дата приговора).
Запрашиваю указанный документ в целях (укажите причину, например, ознакомления с материалами дела).
Вероятно Вы имеете ввиду как получить копию постановления суда в отношении Вас о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в виде принудительных работ? Если да, то суд должен направить в адрес исправительного учреждения копию решения, с которым Вас обязаны ознакомить и вручить копию. Если копию Вы утеряли, то обратитесь в суд принявший решение с заявлением в свободной форме с текстом «прошу направить в адрес (указываете наименование исправител ного учреждения в котором отбываете наказание) копию постановления от (указываем от какого числа и данные судьи).
Я,муж и двухлетний сын проживали в доме у свекров.В 2000 году родители мужа нас выгнали, сказали,сто нас двое,вы заработаете сами,дом мы отдадим разведенной дочери.С 2000 года мы живём на съемной квартире.В 2011 году я написала заявление на получение земельного участка.На тот момент у меня и у моих детей была группа инвалидности,и не смотря на эти льготы,наша очередь никак не продвигалась,участки получали многие,которые обратились даже после нас.В 2017 году погиб в аварии мой муж.Стало ещё тяжелее поднимать детей,на тот момент сын был студентом контрактником,аренда жилья,лечение и т.д.Чобратмлась в районную администрацию,они пообещали ускорить получение.В 2020 году между Администрацией района и мной был заключён договор аренды на 20 лет.Все условия я выполняла.В этом году мы решили построить фундамент,но к сожалению оказалось,что участок нам уже не принадлежит,а передан третьим лицам.Поехав в Администрацию,от сотрудника узнала,что участок изъят на основании того,что не регистрировал в Росреестре,хотя регистрацию по условиям договора должна была в течении месячного срока после заключении договора сам Арендодатель,т.есть Администрация.По документам участок был уже передан в 2022 году,хотя у регистрации срок 5 лет,но прошло всего лишь 2 года со дня заключения договоратем более в договоре указано,сто 3 экземпляр передается Арендодателем в Росреестр для регистрации в месячный срок,что не было ничего сделано .Таким образом мы лишились участка.Прошу помощи вернуть участок либо компенсацию.
Здравствуйте!
Вопросы касаются наследства:
1. Ознакомление с наследственным делом не является нотариальным действием (это я такой умный, потому что узнал об этом уже после 6-ти месячного срока. Нотариус об этом не говорила при ознакомлении, да и вообще - в целом), но при ознакомлении нотариус озвучила, что будет осуществляться видеозапись. По нотариусу был подан иск в суд о бездействии, где указано одно из требований - предоставить видеозапись. Нотариус ответила, что записи нет, что она не обязана была ее делать, так как ознакомление не является нотариальным действием. Можно ли оперировать какой-то нормой закона, чтобы привлечь нотариуса к ответственности, ведь по факту она озвучила что будет видеозапись, но не озвучила, что ознакомление с наследственным делом - это не нотариальное действие? В итоге нотариус заявляет такие вещи, которые не были на ознакомлении, в т.ч. не было документов в деле, но они появились потом, когда нотариус решила "обрубить концы", а доказать нечем, так как видео нет!
2. Нотариус прислала по Почте России в июле месяце в котором были письма датируемые 20-ми числами марта. Письма были на имя оценщиков (для вопроса не главное, но все же - в письмах не было технической информации по авто, чтобы провести оценку, только марка и госномер. Я не был собственником авто.). При ознакомлении с наследственным делом в 30 числах марта (см. вопрос 1) этих писем не было в наследственном деле (не были подшиты). Нотариус оперировала ответ тем, что письма лежали для выдачи на руки, но так как никто не обратился она их отправила в июле, т.к. в середине июля истекал 6-ти месячный срок. Есть ли какой регламент или протокол, который обязывает нотариусов всю исходящую корреспонденцию, письма подшивать в наследственное дело в течение определенного времени? Законно ли, что исходящее письмо нотариуса было от 20 марта, при ознакомлении с наследственным делом его не было в этом деле, а прислала она его почтой России только в июле? Действительно ли нотариус ничего не нарушала?
3. Нотариусу было подано заявление, чтобы она выявила все движимое или недвижимое имущества, в т.ч. денежные средства на банковских счетах. Такое заявление было вызвано тем, что другие наследники пытались скрыть имущество и не предоставляли документов (по факту документы у них были на скрываемое имущество). В итоге нотариус в Росреестр подала запросы только на известное мне недвижимое имущество, а по остальному имуществу запросы не делала, такая же ситуация по движимому. Как итог - часть имущества не вошло в наследственную массу. Также, нотариуса просили сделать запрос по банковским счетам за период (запрашиваемый период включал в себя даты - за несколько месяцев до смерти наследодателя и до даты смерти. Причина - другие наследники имели доступ к банковским счетам наследодателя - карты, ключи и незаконно обогатились, в итоге - свидетельство по денежным счетам получил с нулевыми остатками).
Должен ли нотариус делать запросы на все недвижимое имущество в росреестр и на движимое в ГИБДД, и заказывать обороты по счета по указанным периодам? Чем-то можно оперировать по законодательной базе или нотариус не должен?
4. ОЦенка движимого имущества в какие сроки должны быть сделана - до окончания 6-ти месячного срока или можно и после 6-ти месячного срока сделать. Есть ли какие нормативно-правовые акты или другие законодательные документы, которые регламентируют обязательные сроки проведения оценки движимого имущества? Причина оценку на авто другая сторона (наследники) подали после 6-ти месячного срока (получается, что не согласиться с оценкой я не могу) и нотариус предлагает получить свидетельство.
5. Есть какие сроки ознакомления с наследственным делом повторно. Может нотариус ознакомить с наследственным делом после окончания 6-ти месячного срока, когда уже ничего нельзя изменить? Или нотариус все-таки должен ознакомить с наследственным дело до истечения 6-ти месячного срока?
6. Если в наследство попала земля и нотариус говорит, что так как она была приватизирована супругом умершей, то она не попадает в наследственную массу? Если есть сомнения в правомерности заявлений нотариуса. Есть ли какая-то экспертиза, которую можно провести о получить заключение, что да - не попадает или нет - попадает в наследственнуб массу?
7. Нотариус не получила письмо по почте России. письмо вернулось. Нотариус сказала что она была в отпуске, работает она одна и помощников у нее нет,в итоге не получила.
Письмо было отправлено 16.05, а вернулось 19.06. Нотариус была в отпуске с 27.05 по 14.06 Нотариус озвучила также, что сотрудрниками почты не указано, что была неудачная попытка вручения. Нотариус действует законно и можно что-то возразить в правовом поле? (ссылки на законодателсьво)
Буду очень признателен, если ответы буду содержать ссылки на законодательство РФ. Если нужно какие-то документы предоставить, могу скинуть копии без указания информации которой можно идентифицировать нотариуса или наследников и т.п
Здравствуйте. В Украине назначена пенсия в 2011 году. В РФ пересчет пенсии произведен в 2018 году.По какому закону должен быть произведен пересчет: по №173-фз или №400-фз?
Здравствуйте. Автобус опоздал на 1,5 часа, в результате чего пассажир опоздал на работу (есть документальные подтверждения негативных последствий в жизни пассажира из-за данного факта). По пути пассажира "забыли" на 10-мин. остановке. Он смог догнать автобус на такси, но дома выяснилось, что из его ручной клади, находящейся в салоне, исчез еженедельник с материалами по работе. Претензия транспортной организации была направлена в теч. 10 дней, ответ организация прислала через 43 дня. Пассажир хочет подать иск в суд о возврате суммы за билет, возврате суммы за похищенный еженедельник и моральный вред, причиненный пассажиру в связи с халатными действиями организации. В районный или мировой суд должен поступить иск, в какой срок и нужно ли платить госпошлину? Спасибо за ответ.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой подсудности подлежит исковое заявление о расторжении брака? Его нужно отправить по адресу регистрации ответчика либо же можно подать для рассмотрения по адресу регистрации истца?