Является ли случай навязыванием услуги?
Здравствуйте! Прошу помочь с такой ситуацией - в Петербурге дочка Газпрома рассылает квитанции на оплату газа в конвертах в то время, как квитанции ЖКХ и за телефон приходят просто так, без конверта. А многие уже давно предлагают перейти своим клиентам на электронную форму. В письме от Газпрома не предлагается ни отказаться от конверта, ни перейти на электронную форму получения квитанции. Является ли этот конверт навязыванием услуги, ведь печатается он на мои деньги? Как их можно заставить отказаться от этого конверта? В какие госорганы обращаться, на какие нормы ссылаться? Заранее спасибо!
Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за ответ. Но как же тогда мне приходят аналогичные квитанции за оплату телефона или других услуг ЖКХ? К тому же, у Почты России есть такой формат как "почтовая карточка" - почтовое отправление в виде письменного сообщения на специальном бланке, пересылаемое в открытом виде.
Полагаю, что у Газпрома — своя форма бланка, у Почты — своя. Можете, конечно, предложить Газпрому пользоваться бланками Почты. Не знаю, согласятся ли они с вами. За другие услуги, полагаю, квитанции приносят рассыльные. И их работа тоже не бесплатна.