Незаконное присвоение чужой вещи или всё-таки закон о защите прав потребителей?

Ип , которое занимается ремонтном техники , удерживает принадлежащий мне пылесос для бассейна ссылаясь на то , что его увезли куда-то по ошибке на другой склад. Стоимость пылесоса свыше 100000 руб. При каждом приезде за ним исполнитель отказывался его вернуть находя новую причину но отказываясь написать ее. Сейчас исполнитель ссылается на то , что по договору передачи если срок хранения более месяца то капают пенни за хранение и я должна им деньги. Подтверждающих документов, что они мне не отдают мою вещь уже несколько месяцев нет. На что ссылаться при иске ? Незаконное присвоение чужой вещи или всё-таки закон о защите прав потребителей ? Имеют ли право наложить на меня штраф за длительное хранение, если сами не отдавали мою вещь ?

, Zhanna L, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо первоначально направлять исполнителю письменную претензию с требованиями о возврате пылесоса, а затем  обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Zhanna L
Клиент, г. Москва
Претензию я уже направила, добрый день. Сейчас вопрос на что опереться в иске. На закон о защите прав потребителей или на незаконное присвоение чужой вещи?

Вы можете соединить в иске как требования, вытекающие из Закона о защите прав потребителей, так и требования об истребовании имущества из чужого незаконного владения.