Можно ли отменить судебный приказ от 29.05.2024 и восстановить пропущенный срок?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Три дня назад через гос.услуги узнала о кредитной задолженности по судебному приказу. От коллекторского бюро. Кредит брала в 2012 году, больше кредитов не имею. Вопрос: есть ли возможность отменить судебный приказ, так как сам приказ от 29.05.2024. То есть 10-ти дневные сроки пропущены? И реально ли восстановить процессуальный срок?

, Ольга, г. Омск
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга. Отменить судебный приказ есть возможность, это восстановить срок для подачи заявления на отмену. Чтобы восстановить срок, Вам нужно доказать, что Вы не знали о вынесении судебного приказа.  Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Если к ходатайству приложите реальные основания, почему во время не подали возражение относительно судебного приказа, то суд восстановить срок и отменит. Вам надо подать ходатайство о восстановлении процессуального срока и возражение относительно приказа

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Восстановление пропущенного 10-дневного срока на подачу заявления об отмене судебного приказа в соответствии со ст. 128 ГПК РФ возможно по ходатайству должника, если у него имеются уважительные причины пропуска данного срока, при условии, что суд сочтет данные причины пропуска срока уважительными.

Непоручение копии судебного приказа, направленного по адресу регистрации должника, в связи с непроживанием по адресу регистрации, не является уважительной причиной пропуска срока, также как и незнание ГПК РФ.