Здравствуйте, я продаю товар на озоне и у меня из карточки товара полностью скопировали все изображения, которые я сам делал в Фигме

Здравствуйте, я продаю товар на озоне и у меня из карточки товара полностью скопировали все изображения, которые я сам делал в Фигме. Их разместили на Авито и уже продали какое то количество товара. Никаких прав, конечно, я не регистрировал. Но могу сделать скрины из фигмы, где виден процесс создания. Человек, укравший графику, находится в другом городе.

Как быть? Куда подавать заявление и как и вообще какие шансы у меня доказать свое авторское право и получить компенсацию? Спасибо

, Михаил, г. Москва
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Михаил. Вам нужно обратится с письменной претензией к продавцу, которые использует вашу графику. В случае отказа, пишите иск в суд.

Если все грамотно оформить, шансы есть.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, Михаил

Регистрации авторских прав не требуется, важно, чтобы были доказательства вашего авторства. Есть несколько вариантов для решения данной проблемы. Вы можете обратиться к нарушителю с претензией и потребовать удалить контент, а также выплатить вам компенсацию. Возможно также обращение к администрации сайта с требованием об удаление контента ( здесь важно ознакомиться с правилами площадки). При отказе нарушителя, следующий шаг — обратиться в суд, где дополнительно требовать возмещение судебных расходов. Сейчас важно зафиксировать сам факт нарушения.

Готова к сотрудничеству по данному вопросу, для обсуждения пишите в чат
________________

С уважением, юрист Валентина

Положительные отзывы о моей работе можете увидеть на странице профиля — их более 630

Мои специализации

* авторские и исключительные права

договорное право

регистрация товарных знаков

онлайн-бизнес (оферты, политика ПД, упаковка сайтов, образовательные лицензии, персональные данные, реклама)