Добрый день, могут ли отправить моего мужа на СВО, если он ждёт подтверждения ВВК?
Добрый день,могут ли отправить моего мужа на СВО,если он ждёт подтверждения ВВК?
Здравствуйте, Валерия!
Смотря кто он и какая категория, какой характера ранения. По общим правилам — могут, но есть ряд вопросов.
Запрет на отправку установлен для тех, кто по мнению ВВК не может нести службу в войсках и выполнять возложенные обязанности в полной мере. Часто в заключении прописывают — без направления в зону СВО.
Если боец по своему состоянию не может нести службу — подает рапорт о госпитализации. в случае отправки такого бойца — через военные суды по искам в порядке главы 22 КАС РФ или военных прокуроров, либо ВСК, удается вернуть.