Существует ли законный способ его использовать, без проволочек с получением разрешения?
Я хочу сделать видеоролик, в котором будет прочитан стих поэта, которого нет в живых. Видеоролик с прочитанным Стихом будет размещен на сайте сервиса, который никак не связан со стихами. Просто нашли стих, в котором глубокая интересная мысль отражена и хотелось бы его прочитать и выложить на сайте, в виде видеоролика. Есть ли возможность это сделать без получения разрешения наследников автора? Существует ли законный способ его использовать, без проволочек с получением разрешения? Повторюсь, сервис на котором он размещен никак не связан с зарабатыванием на стихах или на творчестве, совсем про другое.
Здравствуйте, Константин.
Обратите внимание на ст. 1274 ГК РФ:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/84bbd636598a59112a4fe972432343dd4f51da1d/
Также, возможно, Вам подойдет ст. 1281,1282 ГК РФ:
После прекращения действия исключительного права произведение… литературы… как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.
Правила прекращения действия исключительного права можете посмотреть тут:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/675b81f0bc9b8ecd68ea332ecfd9d1562541fb98/
Если условия указанных статей не подходят, увы, придется получать согласие правообладателя.
Здравствуйте, в соответствии с положениями, закрепленными в статье 1274 ГК РФ,
Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования,
Еще зависит от того, сколько времени прошло с момента смерти автора. Авторское право действует в течение жизни автора и 70 лет после его смерти.
Вашему вниманию, статья 1282 ГК РФ
После прекращения действия исключительного права произведение… литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.
2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.
Доброго времени, все зависит от Ваших целей и условий размещения:
Вам необходимо обратить внимание на ст. 1274 ГК РФ, в ней отражены условия, при которых допускается размещение произведения без согласия автора или иного правообладателя.
Кроме того, согласно ст. 1281 ГК РФ после истечения сроков действия исключительного права на произведение, его можно использовать свободно.
Добрый день, Константин.
Так как требуется мнение эксперта, выскажу свое мнение
Авторские права на произведение, в данном случае на стихотворение, действуют на протяжение 70 лет со смерти автора — см. 1281 ГК РФ. Отсчет начинается с 1 января года, следующего за годом смерти автора. То есть это первый момент, который Вам следует учитывать
Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Если срок действия исключительных прав истек — см. методику расчета выше, вы можете использовать произведение в нужных вам целях, не получая разрешения наследников.
Поскольку Вы уточнили дату, дополню - очевидно, что исключительные права все еще действуют, в этом случае остается вариант свободного использования произведения, в остальных случаях необходимо получение разрешения реальных правообладателей.
Вы пишите
Повторюсь, сервис на котором он размещен никак не связан с зарабатыванием на стихах или на творчестве, совсем про другое.
В данном случае тематика сервиса не имеет значение, также не имеет значение зарабатываете вы на направлениях связанных с творчеством либо на других направлениях. Вы можете совершенно не получать доходов от ресурса, на котором планируете размещение, все равно вы должны получать разрешение правообладателя либо осуществлять использование в разрешенных целях в соответствии с ст. 1274 ГК РФ.
Данной статьей не установлена возможность использования в целях оформления сайта. Единственная возможность, это использование
в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования
Но обращаю внимание, что в описанной ситуации - это спорный вариант. Можно изучить вашу деятельность, посмотреть ваш сайт, чтобы выяснить есть ли факты в подтверждение данной позиции — то есть, чтобы говорить о том, что вы используете произведение для раскрытия некого творческого замысла. Но в перспективе это спор в суде, если произведение известное и актуальное, и шансы удовлетворения в вашу пользу скромные. Поэтому более реальный вариант, если вам действительно необходимо данное произведение, связаться с правообладателем — заключить лицензионный договор (возмездный, безвозмездный). Иных вариантов не вижу, исходя из пояснений
________
С уважением юрист Валентина Юрьевна
Таким образом, рекомендую Вам при использовании стихотворения обязательно указать автора и источник, из которого стихотворение было заимствовано.