Дает ли право почетная грамота главкома ввс полученная в 2012году право на получение звания ветеран труда

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. За что была вручена грамота?

2. Издавался ли приказ Главкома ВВС о награждении?

Согласно ст.7 закона о ветеранах одним из оснований для присвоения звания «Ветеран труда» является наличие у кандидата ведомственных знаков отличия, другими словами — наград, учрежденных соответствующим министерством.

На момент вашего награждения в качестве ведомственного знака отличия существовала Почетная грамота Минобороны, учрежденная Приказом Министра обороны РФ от 30.11.2006 г. N 510 «О Грамотах Министерства обороны Российской Федерации».

Но награждение такой ведомственной наградой было возможно только приказом Министра обороны Российской Федерации по ходатайствам непосредственных командиров (начальников), поданным в установленном порядке.

Почетные грамоты, врученные главнокомандующими видами Вооруженных Сил РФ (в частности, Главкомом ВВС) могут служить основанием для присвоения звания «Ветеран труда», только если награждение ими было произведено в период наделения вышеуказанных лиц соответствующими полномочиями.

Насколько мне известно, такими полномочиями Главком ВВС не наделялся, поэтому его почетная грамота НЕ дает право на получение звания «Ветеран труда».

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Общие положения, закрепляются в   соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» и положениями его  статьи 7. Ветераны труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/77214a9657d36dfc647fdcb3cc35a1eae426945d/

Из статьи следует, что:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 388-ФЗ подпункт 2 пункт 1 статьи 7 изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2016 г.
 2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации… либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

Т.е. с указанного периода  с 1 июля 2016 г., произошли определенные изменения в законодательстве РФ, регулирующем порядок. условия, и основания касающиеся звания «Ветеран труда» по данному федеральному закона.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения… Статья 8, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_191260/bdb2754392763f4c0afbdb3bc7ea77ef6a5287c4/#dst100133

Из статьи следует:

3. Установить, что за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания „Ветеран труда“ при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Т.е. награжденными указанными ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания „Ветеран труда“.

С учётом моих ответов выше далее:

Что касается указанной награды от 2012 года.

На тот период действовал  Приказ Министра обороны РФ N 510 от 30 ноября 2006 г. «О грамотах Министерства обороны РФ», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902019895

Он утратил силу с 4 января 2015 года на основании  приказа Минобороны России от 31 октября 2014 года N 810.

Из Приказа и его Приложения N 3 к приказу Министра обороны  Российской Федерации  30 ноября 2006 года N 510 следовало:

Положение о Почетной грамоте

1. Почетная грамота является ведомственной наградой.

5. Награждение Почетной грамотой производится приказом Министра обороны Российской Федерации по ходатайствам непосредственных командиров (начальников), поданным в установленном порядке

Дополнительно можете ознакомиться с Апелляционным определением от 6 августа 2018 г. по делу N 33-2619/2018а.ж., оно полностью  во вложении к этому ответу.

Из Определения следует:

Постановлением… Главнокомандующего Военно-воздушными силами РФ… награждена почетной грамотой ..

Согласно Приказу Министра обороны РФ N 510 от 30 ноября 2006 г. «О грамотах Министерства обороны РФ», действовавшему на момент награждения С.И.Н. почетной грамотой, почетная грамота является ведомственной наградой....

Награждение ведомственной наградой — почетной грамотой, производится Приказом Министра обороны Российской Федерации по ходатайствам непосредственных командиров (начальников), поданным в установленном порядке.

… иного порядка награждения указанным знаком отличия, кроме как на основании приказа федерального министра ведомства, Приказ Министра обороны РФ N 510 от 30 ноября 2006 г. «О грамотах Министерства обороны РФ» не содержит.

Из чего следует, что если Вы были награждены указанной Почётной грамотой на основании приказа федерального министра ведомства в соответствии с Приказом Министра обороны РФ N 510 от 30 ноября 2006 г. «О грамотах Министерства обороны РФ», только при наличии таких оснований эта награда может быть отнесена к ведомственным дающим право на присвоение звания ветеран труда, в случае необоснованного и незаконного отказа Вы вправе обратиться в суд.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».