Данный объект слишком близко построен от жилых домов, и шум от игр в теплое время года очень мешает жильцам ближайших домов
Добрый день. Под окном (около 8-10 м от стены дома) располагается спортивная площадка (баскетбольное / мини-футбольное поле). Данный объект слишком близко построен от жилых домов, и шум от игр в теплое время года очень мешает жильцам ближайших домов.
В Управляющейй компании сообщили, что данный объект находится в ведении администрации муниципального района.
Вопрос: есть ли основания для демонтажа данного спортивного объекта и какие шаги для этого следует предпринять?
Здравствуйте, Сергей.
10 метров минимальное расстояние от жилого дома до спортивной площадки согласно пункта 7.5 СП 42.13330.2016.
Можете направить жалобы в прокуратуру и в Управление Роспотребнадзора региона.
С уважением! Г. А. Кураев
Здравствуйте!
Для демонтажа или переноса площадки на другое место должны быть основания.
Вначале напишите обращение в администрацию, которое должны будут рассмотреть в установленном порядке.
Также можете обратиться в прокуратуру. Пусть проведут проверку относительно законности размещения площадки.
При наличии нарушений прокуратура примет меры прокурорского реагирования.(Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1, ст.10).
Лучше, если это Ваше обращение будет коллективным
Под окном (около 8-10 м от стены дома) располагается спортивная площадка (баскетбольное / мини-футбольное поле).
Согласно Приказа Минстроя России от 29.12.2021 N 1042/пр «Об утверждении методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований»
12.11. Создание, размещение, благоустройство, в том числе озеленение, освещение и оборудование площадок различного функционального назначения средствами спортивной и детской игровой инфраструктуры, а также содержание площадок рекомендуется осуществлять с учетом методических рекомендаций по благоустройству общественных и дворовых территорий средствами спортивной и детской игровой инфраструктуры, утвержденных приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Министерства спорта Российской Федерации от 27 декабря 2019 г. N 897/1128/пр (с учетом внесенных в них изменений).
Также имеется совместный приказ Минспорта РФ и Министерства строительства ЖКХ РФ от 27 декабря 2019 года«Об утверждении методических рекомендаций по благоустройству общественных и дворовых территорий средствами спортивной и детской игровой инфраструктуры»
docs.cntd.ru/document/564126419
В частности, согласно указанного выше приказа
8.4. Размещение детских спортивных площадок при осуществлении планирования и застройки новых территорий целесообразно предусматривать на расстоянии не менее 20 м от окон зданий до границы площадки, комплексных площадок — на расстоянии не менее 40 м.
Указанные выше нормы должны быть соблюдены при размещении спортплощадок.