Можно ли считать, что произошел акт проникновения, если человек не ушел дальше стойки охраны?

Уточнение от клиента
Изьятие при этом у студента его студенческого билета, считается законным?
, Дарья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
что произошел акт проникновения,

 Добрый день!

Акт проникновения куда? С какой целью?

если человек не ушел дальше стойки охраны?

 А стойка охраны находится внутри  объекта или снаружи?

Дарья
Клиент, г. Москва
На территорию студенческого общежития. С целью ознакомления с условиями проживания студентов.

 Если пункт охраны находится внутри территории студенческого общежития, а лицо не имело права находится на территории этого общежития, то  проход от входа к стойке охраны уже можно расценить как незаконное проникновение, которое было пресечено охраной.

 Для каких целей Вы это спрашиваете? Уголовной ответственности за такое незаконное проникновение быть не может.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вас в чем-то обвиняют? Пока из описанного состава преступления — нет, не усматривается.

Тут только усматривается нарушение Устава общежития с применением возможных мер дисциплинарного характера, установленных правилами общежития.

Естественно, меры применимы только к лицу, которое проживает в общежитие.

Постороннее лицо должно покинуть территорию общежития. В ином случаи вопрос уже решается через полицию, если лицо отказывается покидать территорию.

Но в таком случаи, может быть составлен административный протокол.

КоАП РФ Статья 20.17. Нарушение пропускного режима охраняемого объекта

1. Самовольное проникновение на охраняемый в установленном порядке объект, за исключением случаев

Дисциплинарный комитет Вуза пригрозил отчислением, за данное деяние.

Да, могут. И тогда только обжаловать в суде. На основании

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

 Добрый день!

Проникновение в виде перехода за стойку охраны может расцениваться как попытка к проникновению на охраняемый объект.

возможна административная ответственность по ст.20.17. КоАП РФ.

вообще то такое не встречал, чтобы студента отчисляли из ВУЗа за это. смотря каков Устав Вуза.