Как потребовать замену стула, и вообще мои права в данном случае

У ребенка в школе, стул испортил штаны, все в зацепках,что делать, какой порядок действия??? Хочу идти к директору, нужна пошаговая инструкция, ещё только вторая неделя обучения, штаны были абсолютно новые!!!!! Как потребовать замену стула, и вообще мои права в данном случае. Спасибо

  • IMG-20240910-WA0009
    .jpeg
, Надежда, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

В ситуации с испорченными штанами вашего ребенка из-за дефектного стула в школе, вам необходимо действовать следующим образом:

Пошаговая инструкция:
Сфотографируйте штаны и стул:

Сделайте фото поврежденных штанов и стула, который их испортил. Это поможет зафиксировать обстоятельства и будет доказательством, что именно стул причинил ущерб.
Соберите информацию о стуле:

Постарайтесь узнать, является ли стул частью школьного имущества, когда он был установлен, и кто отвечает за его техническое состояние.
Обратитесь к учителю или классному руководителю:

В первую очередь, можно сообщить о случившемся учителю или классному руководителю, чтобы они зафиксировали инцидент и передали информацию администрации школы.
Напишите заявление на имя директора школы:

Составьте письменное заявление на имя директора, в котором кратко изложите ситуацию: Опишите, как стул испортил штаны.
Приложите фото поврежденной одежды и стула.
Попросите заменить или отремонтировать стул, чтобы предотвратить подобные случаи в будущем.
Потребуйте компенсацию за испорченные штаны (предоставьте чеки, если они есть).
Подайте заявление в школу:

Передайте заявление в школу через секретаря или канцелярскую службу, обязательно попросите поставить отметку о принятии на втором экземпляре заявления или возьмите квитанцию о приеме.
Ожидайте ответа от администрации школы:

В соответствии с законодательством, школа обязана рассмотреть ваше заявление и дать официальный ответ в течение 30 дней.
Переговоры с директором:

В случае необходимости предложите встречу с директором школы для обсуждения ситуации. Вы можете попросить замену стула и компенсацию стоимости испорченной одежды.
Обратитесь в органы образования:

Если школа откажется принять меры, вы можете обратиться с жалобой в муниципальный департамент образования или районное управление образования.
Ваши права:
Компенсация ущерба:

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, лицо, причинившее вред, обязано возместить ущерб. В данном случае школа, как организация, обязана обеспечивать безопасное состояние своего имущества и компенсировать ущерб, причиненный его дефектами.
Требование исправить ситуацию:

Вы вправе требовать замены стула, если он представляет угрозу для других учеников.
Жалоба в надзорные органы:

Если школа не идет на контакт, можно подать жалобу в надзорные органы, такие как Роспотребнадзор или прокуратуру, для проверки качества мебели и условий обучения.
Таким образом, начинайте с обращения к администрации школы и документального подтверждения факта повреждения.