Какую пошлину и куда платить, какой %?

Дочери осталась квартира по завещанию, но она не родственница умершего. Какую пошлину и куда платить, какой %?

, Ирина, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

Размер госпошлины за вступление в наследство – 0,3 или 0,6% от стоимости полученного имущества.
Размер сбора определяется уровнем родства:
0,3% платят муж, жена, дети, мать, отец, брат, сестра, внуки, бабушка, дедушка;
0,6% – другие наследники.
Получение крупного наследства – непростой и дорогостоящий процесс: госпошлину, услуги юриста и нотариуса нужно оплачивать сразу.