Акционерное общество (АО) было открыто порядка 3х месяцев назад лицом А с уставным капиталом 10 млн
Акционерное общество (АО) было открыто порядка 3х месяцев назад лицом А с уставным капиталом 10 млн. руб.
Из них в уставной было внесено 1.5 миллиона. Также была куплена тара с уставного. Тара ушла в расход, но все еще числится на балансе.
На данный момент лицо А, по личным, не зависящим от АО причинам собирается подать на банкротство физического лица.
Задача сохранить АО и использовать его для дальнейших операция лицом Б.
Можно ли как-то подарить, продать, сдать, передать по доверенности акции, чтобы их не могли отнять.
Как сделать, чтобы лицо А после банкротства не управляло фирмой, поскольку у него будет 85% акций непогашенным уставным капиталом (если это возможно сделать).
Здравствуйте!
На основании п. 1 ст. 3 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» акционерное общество по своим долгам несет ответственность всем принадлежащим ему имуществом, а участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций в силу п. 1 ст. 96 Гражданского кодекса РФ.
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8743/486c6ce4b3303339bfb9d05a0288ff364a246cea/ и тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97b06df6db3766f6b6077859c7c873f25d84d247/ и тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97b06df6db3766f6b6077859c7c873f25d84d247/
Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам акционерного общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.
Чтобы сохранить АО и использовать его для дальнейших операций лицом Б, можно рассмотреть процедуру замещения активов при банкротстве с учетом требований ст. 107 Закона о банкротстве, решение оформляется протоколом собрания кредиторов при принятии решения об утверждении плана внешнего управления.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/135c366adb661d07f8fc3521b69b66b36fbb7bd3/
Она предполагает создание на базе имущества должника нового акционерного общества или нескольких обществ. В уставный капитал вносится имущество должника, а выпущенные акции включаются в состав имущества должника и продаются на торгах.
Чтобы лицо А после банкротства не управляло фирмой, покупатели ценных бумаг могут управлять юридическим лицом, к которому перешло имущество должника. При этом имущество должника, внесённое в качестве уставного капитала новых обществ, остаётся недоступным для кредиторов, но также и для самого должника — пока он не расплатится с долгами.
Пока лицо А не подало на банкротство, оно может продать свои акции лицу Б. Это должно быть оформлено договором купли-продажи акций, который должен быть зарегистрирован в реестре акционеров. Если лицо Б оплачивает эти акции, лицо А сможет погасить свою задолженность по взносам в уставной капитал.
Кроме того, есть вариант с риском оспоримости, его не стоит использовать, как дарение акций. Так как при передаче акций по договору дарения нужно учитывать, что при банкротстве физического лица дарение может быть оспорено как сделка, совершенная с целью вывода активов (если будет доказано, что это ухудшило положение кредиторов).
Согласно ст. 66.2 ГК РФ РФ, если участник (акционер) не внес свою долю в уставной капитал в полном объеме, он несет ответственность в пределах невнесенной суммы перед обществом.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/d9449e0957c4fb7ffb268291d68d1f22731a8274/
Следует учесть, что кредиторы могут потребовать исполнения обязательств по внесению уставного капитала, даже если акции будут переданы другому лицу.
Для того чтобы лицо Б управляло компанией, следует передать путем продажи акций лицу Б и лицо А автоматически утратит влияние на управление АО. Лицо Б станет новым акционером и сможет участвовать в управлении обществом, в зависимости от количества приобретенных акций.
Передача акций по доверенности не может быть осуществлена, так как доверенность предоставляет только право представления интересов, но не передает право собственности на акции. Доверенность может быть использована для временного управления, но это не решает проблему окончательной передачи прав.
Таким образом, юридически правильные действия при передаче акций и погашении обязательств по уставному капиталу помогут защитить АО от последствий банкротства лица А:
Лицо А может продать акции лицу Б по договору купли-продажи. Сделка должна быть зарегистрирована в реестре акционеров. Для передачи акций лицу Б с минимальными рисками нужно продать акции по рыночной цене, внести полный уставной капитал и сменить руководство компании.
Здравствуйте
Тут проблема именно сохранить эти активы после передачи их лицу Б.
Дело в том, что любая сделка можно быть оспорена конкурсным управляющим.
Тем более, если сделана она непосредственно перед самим банкротством.
В ст 61.2 Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ
2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
Вывод активов, передача имущества — это всё причиняет вред кредиторам, тем более, если лицо знало о предстоящем банкротстве, или непосредственно перед ним провело эти сделки.
Если продажа идёт — то должна быть рыночная цена, равноценное представление от покупателя. Иначе это ещё 1 повод для оспаривания сделки.
Если сделку оспорят — активы вернут в конкурсную массу и будут погашать из неё долги.
Дарение так же могут оспорить.
Любая сделка по передачи акций — хоть дарение, хоть купля продажа должны пройти регистрацию в депозитарии, кто эти акции учитывает. Основание сделки, это договор. Но если банкротство намечается уже сейчас, то любая сделка может быть оспорена. И скорее всего будет.
Сам факт регистрации — это переход права собственности, но от оспаривания сделки он не защищает.
Так же обратить внимание
Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ
Статья 34. Оплата акций и иных эмиссионных ценных бумаг общества при их размещении
1. Акции общества, распределенные при его учреждении, должны быть полностью оплачены в течение года с момента государственной регистрации общества, если меньший срок не предусмотрен договором о создании общества.
Не менее 50 процентов акций общества, распределенных при его учреждении, должно быть оплачено в течение трех месяцев с момента государственной регистрации общества.
Акция, принадлежащая учредителю общества, не предоставляет права голоса до момента ее полной оплаты, если иное не предусмотрено уставом общества.
В случае неполной оплаты акций в течение срока, установленного абзацем первым настоящего пункта, право собственности на акции, цена размещения которых соответствует неоплаченной сумме (стоимости имущества, не переданного в оплату акций), переходит к обществу.
Я дополню свой ответ:
По поводу решения вопроса путем замещения активов должника, то вопрос регулируется ФЗ №127 «О банкротстве» от 26 октября 2002 года, ст. 115.
Согласно норме, указано, что активы замещаются через создание АО и уставной капитал общества формируется из имущества должника, а эмитированные акции получает должник (и), после чего они продаются на торгах, а полученные средства направляются на погашение задолженности.
При этом, с учетом требований абз. 2 п. 3 ст. 115 Закона о банкротстве, установлено, величина уставного капитала будет определена по рыночной стоимости вносимого имущества, определенной на основании отчета независимого оценщика и с учетом предложений органа управления должника, уполномоченного в соответствии с учредительными документами принимать решение о согласии на совершение крупных сделок должника.
Следует понимать, что продажа на открытых торгах акций созданного на базе имущества должника
акционерного общества или акционерных обществ осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 110 Закона о банкротстве.