Превращается в целый турпоход вокруг данного комплекса который я ещё раз повторюсь размером с городской квартал
Всем здравствуйте. Помогите разобраться с ситуацией. Ростовская область, город Новочеркасск. По ул С.В. Мацоты 46 находиться большой многоквартирный комплекс размером с квартал огороженный по периметру забором и имеющий несколько выходов с территории комплекса ( так было сделанно ещё застройщиком согласно плана ) . Отсюда следует что данное ограждение комплекса со всеми входными дверьми на территорию комплекса является общедомовым имуществом . Этим комплексом управляет компания ООО ,,ЗВЕЗДА,,. Отсюда следует что управляющая компания обязана оказывать услуги по поддержанию рабочего состояния данных технических сооружений ( то есть забор и входные двери) так как в их платежных документах имеется графа начисление - ,,СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ!,, На этих дверях были установлены ( не застройщиком а прошлой ,,УК,, после проведения опроса и составления акта об установки магнитных замков) замки магнитные срабатывающие от домофоных ключей жильцов данного комплекса. Со временем замки пришли в негодность из за интенсивности их использования и замки перестали работать. Управляющая компания ,,ЗВЕЗДА,, не придумала ничего лучше как заблокировать двери выхода с территории комплекса мотивирую тем что в данном комплексе имеют должники по услугам ,,содержания и ремонт,, . Сроки проведения ремонтных работ по данным поломкам они так же не сообщают. В данный момент жильцы комплекса пользуються единственно ещё рабочим магнитным замком ( который тоже вот вот выйдет из строя из за возросшей на него нагрузки)и въездными воротами .
К слову сказать данные пути крайне не удобны для жильцов из за того что все социально значимые объекты ( магазины , аптеки , пешеходный переход и многое другое ) находятся на другой стороне комплекса как раз где заблокированны двери . И каждый поход в магазин, аптеку и т.д. превращается в целый турпоход вокруг данного комплекса который я ещё раз повторюсь размером с городской квартал .
Отсюда вопрос
1 насколько правомерно ограничение жильцов данного комплекса в возможности пользоваться этим имуществом ( заблокированными дверями)
2 как заставить ,,УК,, выполнить ремонт данных дверей либо привлечь ее к ответственности
Здравствуйте!
Ограничение жильцов данного комплекса в возможности пользоваться этим имуществом ( заблокированными дверями) неправомерно и фактически является самоуправством согласно статье 19.1 КоАП РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/07a8063b45b7f222612e2571cb3babbdbaad8b60/
2 как заставить ,, УК,, выполнить ремонт данных дверей либо привлечь ее к ответственности
Обращайтесь в обязательном порядке в Прокуратуру района с жалобой, а лучше с коллективной от жильцов.
Согласно статье 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»
В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.