Здравствуйте я мама 3 детей один из которых ребенок инвалида в возрасте 16 лет.2 месяца назад у меня

Здравствуйте я мама 3 детей один из которых ребенок инвалида в возрасте 16 лет.2 месяца назад у меня скоропостижно скончался муж.сейчас подала все документы на вступление в наследство машина ,дом.Нотариус требует через суд лишить ребенка недееспособности и признать меня опекуном чтобы я в дальнейшем могла распоряжаться от лица ребенка.обязательно ли лишать ее недееспособности ,разве я как мама не являюсь ее законным представителем?

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
обязательно ли лишать ее недееспособности, разве я как мама не являюсь ее законным представителем?

 Добрый день!

До 18 лет вы и так являетесь законным представителем ребёнка, поэтому необязательно лишать дееспособности.

При этом нужно ещё полагать есть ли основания для признания гражданина недееспособным? Ведь недееспособным признают гражданина, который не понимает значение своих действий и не может ими руководить (психическое заболевание).