Так же писал его жене, что буду писать на него заявление, так как он обманывает и не отдает деньги, на что она

Здравствуйте. Ситуация такая: Почти год назад,я отдал свой телефон другу,чтобы он подарил его своей жене. Договорились,что каждый месяц он будет отдавать по 10.000р в течение 8 месяцев. (Договорились на 80.000р за телефон) 40 тысяч он отдал в течение месяца сразу и все последующие месяца а это больше 5 месяцев,он не отдал ничего. Обещает каждый день что вот вот сейчас начнет отдавать и тишина. А так же,моя Мама отдала велодорожку,договорились на 13 тысяч,отдал 3 тысячи и так же Уже с марта денег не отдал. Чек наряд на телефон у меня есть,переписки все сохранены,подскажите пожалуйста,что можно с этим сделать и как правильно написать заявление ? Так же писал его жене,что буду писать на него заявление,так как он обманывает и не отдает деньги,на что она мне ответила,что вы никакой договор не составляли и расписку ты не брал,поэтому можешь идти и писать заявление,что ты отдал другу телефон а он не возвращает деньги.

, Максим, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Чек наряд на телефон у меня есть, переписки все сохранены, подскажите пожалуйста, что можно с этим сделать и как правильно написать заявление ?

 Добрый день!

 Вы можете подать в полицию заявление о мошенничестве и привлечении этого знакомого к уголовной ответственности по ст. 159 Гражданского Кодекса РФ:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

 Полиция обязана принять заявление и провести по нему проверку, в ходе которой опросить лицо, на которое Вы указываете.

Вполне вероятно, что как только полиция начнёт его вызывать для опроса по Вашему заявлению, он с Вами произведёт расчет в полном объёме.

Вместе с тем, даже если это лицо и не произведёт с Вами полный расчет, то вероятнее всего, в возбуждении уголовного дела будет отказано за отсутствием состава преступления. Но материалы проверки вместе с перепиской (кстати, заскриньте её и лучше удостоверить эту переписку у нотариуса, чтобы он её не удалил) можно будет использовать в суде в качестве доказательств в порядке гражданского судопроизводства при взыскании долгов.

Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо!