Обязан ли я был ставить его в курс?

Вопрос по УИК РФ. Что является нарушением трудовой дисциплины на принудительных работах? Может ли это быть неявка на работу? Ситуация следующая: несколько раз в рабочий день отсутствовал на работе по уважительным (как я считаю) причинам. Администрацию исправительного центра естественно уведомлял, к ним же обращался с заявлением о выезде за пределы исправительного центра. Работодателя в курс не ставил, так как мы с ним в конфликте. Обязан ли я был ставить его в курс? Администрации центра соответственно все справки о посещении мной того или иного места всегда предоставлял. Теперь работодатель угрожает (хотя прошло уже время , может неделя-две) написать на меня 3 заявления о том что я отсутствовал в эти дни, не предупредил его и якобы он вернет меня обратно в колонию (мне заменили на более мягкое наказание изначально). Говорит, что я якобы должен был написать заявления на административный отпуск, хотя УИК прямо говорит, что порядок предоставления отпусков осужденным к принудительным работам не регламентируется ТК, а УИКом соответственно. Помогите пожалуйста.

, Никита, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Работодателя в курс не ставил, так как мы с ним в конфликте. Обязан ли я был ставить его в курс?

 Добрый день!

 Да, работодателя надо ставить в известность о наличии уважительных причин отсутствия на работе.

Так, согласно ст. 60.15 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ:

1. Нарушениями порядка и условий отбывания принудительных работ являются:

б) нарушение трудовой дисциплины;

Далее продолжу.

Статьей 189 Трудового Кодекса РФ установлено, что дисциплина труда -это обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Статьей 81 Трудового Кодекса РФ предусмотрено право расторжения трудового договора за такое нарушение трудовой дисциплины как прогул:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Поэтому работодатель имеет право знать причины отсутствия на рабочем месте, а работник, который не сообщил  и не предоставил доказательства  уважительности причин отсутствия на рабочем месте, считается нарушившим трудовую дисциплину.

Никита
Клиент, г. Нижний Новгород
Но так как на принудительных работах трудовое взаимодействие немного в другом порядке осуществляется, обязан ли я предупредить работодателя заранее? И если я не предупредил, не вышел на работу, но у меня есть подтверждаю документы и потом, когда я вышел, работодатель не спросил где я был и документы с объяснительной не запросил. Может ли он потом просто в тихую наказать меня? Или обязан запросить с меня документы все-таки? Я уведомил администрацию центра так как всетаки нахожусь в их подчинении
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Нарушения порядка и условий отбывания принудительных работ регулируются ст. 60.15 УИК РФ.

К нарушениям относятся нарушение трудовой дисциплины.

Ваша неявка на работу может быть расценена как нарушение трудовой дисциплины, если она была без уважительных причин. Однако, если вы уведомляли администрацию исправительного центра и предоставляли соответствующие справки, это может быть признано уважительной причиной. Важно, чтобы причины отсутствия были документально подтверждены и признаны уважительными администрацией.

Если вы не уведомляли работодателя о причинах отсутствия, то это нарушение.

Работодатель не имеет полномочий самостоятельно принимать решение о возвращении вас в колонию. Такие решения принимаются только судом на основании представления администрации исправительного центра, если будет установлено, что вы систематически нарушаете условия отбывания наказания.

Никита
Клиент, г. Нижний Новгород
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно статье 60.15 УИК РФ

Нарушениями порядка и условий отбывания принудительных работ являются:
а) нарушение общественного порядка, за которое осужденный был привлечен к административной ответственности;
б) нарушение трудовой дисциплины;
в) нарушение установленных для осужденного правил проживания в исправительном центре;
г) неявка без уважительных причин на регистрацию в исправительный центр осужденного, которому разрешено проживание за его пределами.

далее продолжу ниже

Нарушением порядка и условий отбывания принудительных работ является нарушение трудовой дисциплины (пункт «б» части 1 статьи 60.15 УИК РФ).

К осужденным к принудительным работам, допустившим нарушения порядка и условий отбывания принудительных работ, администрацией исправительного центра могут применяться меры взыскания в виде выговора, отмены права проживания вне общежития, водворение в помещение для нарушителей на срок до 15 суток (статья 60.14 УИК РФ).

Согласно части 1 статьи 60.13 и 60.14 УИК РФ решение о применении к осужденным к принудительным работам предусмотренных статьями 60.13 и 60.14 настоящего Кодекса мер поощрения и взыскания выносится в письменной форме.
При применении мер взыскания к осужденному к принудительным работам, предусмотренных статьей 60.14 настоящего Кодекса, учитываются обстоятельства совершения нарушения, личность и его предыдущее поведение. Налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и характеру совершенного нарушения. Взыскание налагается не позднее 10 суток со дня обнаружения нарушения, а если в связи с нарушением производилась проверка — со дня ее окончания, но не позднее 30 суток со дня совершения нарушения. Взыскание исполняется немедленно, а в случае болезни осужденного, выезда за пределы исправительного центра либо в иных исключительных случаях — не позднее 30 суток со дня его наложения.
Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 29 декабря 2016 года N 329 утверждены Правила внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы (далее — Правила).

Неявка на работу считается нарушением трудовой дисциплины, в известность работодателя конечно же надо было поставить.

При этом на вас могут наложить санкции, предусмотренные статьи 60.14.

При этом статья 60.17 УИК содержит под собой критерии уклонения от отбывания принудительных работ, уклоняющимся признается осужденный к принудительным работам:
а) уклоняющийся от получения предписания, указанного в части второй статьи 60.2 настоящего Кодекса;
б) не прибывший к месту отбывания принудительных работ в установленный предписанием срок;
в) не возвратившийся в исправительный центр по истечении разрешенного срока выезда;
г) самовольно оставивший исправительный центр, место работы и (или) место проживания, определенные администрацией исправительного центра, на срок свыше 24 часов.
2. Осужденный, уклонившийся от отбывания принудительных работ (за исключением осужденного, уклонившегося от получения предписания, указанного в части второй статьи 60.2 настоящего Кодекса, и осужденного, не прибывшего к месту отбывания принудительных работ в установленный предписанием срок), объявляется в розыск администрацией исправительного центра и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.
3. В отношении осужденного, уклонившегося от отбывания принудительных работ, начальник исправительного центра направляет в суд представление о замене неотбытой части наказания к принудительным работам лишением свободы. Со дня направления представления и до решения суда осужденный к принудительным работам водворяется в помещение для нарушителей.

Если в вашем случае будут иметься основания для признания вам уклоняющимся от принудительных работ, то описанные вами последствия возможны.