Можем ли мы подать соглашение о выделении долей в МФЦ, не заверяя нотариально?

Добрый день!

Многодетная семья из Санкт-Петербурга погасила ипотеку - купили помещение в 3-комнатной квартире, соответствующее комнате. Мы все прописаны в СПб. В течение полугода необходимо выделить доли. Росреестр требует нотариально заверенное соглашение о выделении долей, ссылаясь на то, что у нас сложный случай - покупка комнаты, а не квартиры. Правда ли это? Можем ли мы подать соглашение о выделении долей в МФЦ , не заверяя нотариально?

Уточнение от клиента
Уточнение: По договору купли-продажи мы купили комнату в общую долевую собственность, а не совместную. В МФЦ сказали, что нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО регистрировать соглашение о выделении долей нотариально. Значит, нам сперва нужно писать соглашение супругов о переходе общей долевой собственности в совместную? Через нотариуса?
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Согласно позиции ВС РФ

(Определение № 5-КАД22-35-К2 от 21 сентября 2022 года):

соглашение об определении размеров долей в праве общей собственности супругов и детей на жилое помещение не является сделкой по отчуждению общего имущества, нажитого супругами в период брака, а потому отсутствие нотариального удостоверения не препятствовало госрегистрации.

Таким образом, Вы можете подать на регистрацию не удостоверенное нотариально соглашение.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
По договору купли-продажи мы купили комнату в общую долевую собственность, а не совместную. В МФЦ сказали, что нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО регистрировать соглашение о выделении долей нотариально. Значит, нам сперва нужно писать соглашение супругов о переходе общей долевой собственности в совместную? Через нотариуса?

Мой совет найти указанное определение ВС РФ и при разговоре с сотрудником Росреестра показать ему это определение.

У Вас просто переход из общей в долевую, то есть никакого отчуждения не происходит.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На мой взгляд требование Росреестра о нотариальном соглашении избыточно. Купленная в браке комната находится в вашей совместной собственности, в таких случаях нотариальное удостоверение соответствующего соглашения не требуется.

Вопрос в другом, если Росреестр требует нотариальное согласие, то если вы его не предоставите, то вам откажут в удовлетворении вашего заявления. Нужно будет судиться. Судья может встать на сторону Росреестра, нужно писать и подавать апелляционную жалобу и т.п.

Готовы ли вы тратить столько времени и денег на юристов, чтобы доказать свою правоту. Или проще предоставить нотариальное согласие?

В любом случае попробуйте подать заявление в МФЦ, возможно у вас получится. Если нет, остается судиться.