Кто-то массово делает заказы (по 10 штук одинакового товара), товар досталвяют, а затем заказы отменяют

Здравствуйте, столкнулась с недобросовестной конкуренцией на маркет-плейсе. Кто-то массово делает заказы (по 10 штук одинакового товара), товар досталвяют, а затем заказы отменяют. В итоге я несу убытки из-за возвратов и отсутствия товара. Маркет-плейс на обращения не отвечает. Ситуация длится 3 недели, около 15 фэйковых заказов. Хочу обратиться в правоохранительные органы по вопросу мошенничества, подскажите пжл, есть ли подобные случаи, и в какой орган нужно подавать заявление?

, Татьяна, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

да, можете обратиться в прокуратуру для проверки, если у вас имеются основания

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Мошенничество — это хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. В вашем случае у вас ничего не похитили. Вы просто несете убытки из-за возврата товара, что входит в понятие предпринимательского риска.

Так, согласно п. 2 ст. 929 Гражданского кодекса РФ, предпринимательский риск – это риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов.

Полиция не будет вмешиваться в ваши отношения с клиентами, так как это не преступление, а гражданско-правовые отношения, которые вы должны решать не посредством привлечения карательных государственных органов, а в суде.

Поэтому можете, конечно обратиться к дежурному отделу полиции по месту вашего жительства или регистрации юридического лица с заявлением о мошенничестве. Ваше заявление зарегистрируют в книге учёта сообщений о происшествиях (КУСП), потом уведомят о принятом решении. Скорее всего, как я уже сказал, в возбуждении уголовного дела вам откажут, так как это не правонарушение, а гражданско-правовые отношения.